Уступаем "Белстали" во второй встрече

«Белсталь» – «Нефтехимик» – 5:2 (2:0, 1:0, 2:2)

1:0 – 11:28 – Гайдук (Роговцов)
2:0 – 17:08 – Сафонов (Максименко)
3:0 – 24:52 – Каплин (Роговцов, Мойсевич), ГБ
3:1 – 41:07 – Борисов (Мурашов), ГБ
4:1 – 44:00 – Каплин (Сафонов)
4:2 – 52:45 – Мурашов (И. Шапиро), ГМ
5:2 – 57:16 – Павлов (Морозов, Бодиловский)

Броски: 36 – 24
Штраф: 2 – 10

Игорь Руф, главный тренер «Белстали»:

– Два уверенных матча: вели игру, контролировали, победили. Или какие-то вопросы все-таки есть?

– Есть вопросы. Больше по второму и третьему периодам второго матча. Не такая мотивация у парней была, какую мы ожидали. Возможно, цепляюсь немного, но не всё выполняли, что планировали. Там не добежали, здесь не ускорились, в другом моменте не заняли правильную позицию. Из-за этого позволяли сопернику создавать моменты у наших ворот.

Тем не менее, рады победам и четырем очкам, идем дальше. Болельщикам спасибо – все больше и больше их, особенно в выходные дни и на вечерних матчах. Приятно, что привлекаем их нашей игрой и успехами.

– Вчера во втором-третьем периодах было примерно то, что хотите видеть в исполнении команды?

– Да. Мы хотим играть с позиции силы, нам это удается, но в какой-то момент заигрываемся, теряем чувство ответственности. Всегда будут отрезки, когда нужно сбегать назад, отобрать шайбу, как минимум вывести из зоны, как максимум начать атаку.

– Сегодня не сыграл Костя Адинец, также давно вне состава Костя Бобрик и Арсений Чухраев. Когда их ждать?

– Бобрика в этом сезоне уже не увидим, ему нужно полностью залечить травму, чтобы не случилось рецидива. Но все равно рассчитываем на него в будущем. Сейчас он потихоньку выходит в матчах за юниорку, выполняет определенные наши задания, отдает и забрасывает в том числе. Какой-то тонус поддерживает в процессе восстановления. А в следующем сезоне мы на Костю рассчитываем.

Арсений только залечил травму, пока набирает обороты. Где-то еще мысль наверняка сидит в голове, что нужно поберечься, не полезть в определенных моментах. Но вскоре должен тоже вернуться. У Кости Адинца небольшое повреждение, дали возможность отдохнуть. Для нашей команды все равно получается большой лазарет, так что ждем, когда ребята вернутся.

– У Кости Адинца сегодня день рождения. Он хоть и не играл, но вы его признали лучшим по итогам матча.

– Да, именно по этой причине. Четыре приятных момента сегодня: как сыграли в первом периоде, победа, днюха Кости и завтрашний выходной :) С днем рождения его, кстати!

– Ситуация в таблице остается напряженной: одна осечка – и можно опуститься. Это нервирует, мотивирует и вообще как-то влияет на вас, на команду?

– Совсем не думать об этом невозможно, но больше мыслей о содержании нашей игры. Сегодня, например, два очка взяли – хорошо. А вот по рисунку не все понравилось. Дали сопернику почувствовать, что они могут достать матч, гости более уверенно полезли на ворота. У нас же какая-то самоуверенность появилась, пропустили гол в большинстве, в меньшинстве. Вот такие моменты не радуют.

Да, все осознали в команде, что мы хотим чего-то добиться, однако никто не отменял содержания. Команда должна играть в интересный хоккей, для болельщиков, и в то же время развиваться – как коллектив, в индивидуальном плане. На тренировках смотришь: ребята все понимают, работаем на хороших скоростях, претензий нет. На льду же возникают нюансы. Это как в школе: учитель обучил – значит, в праве требовать. Так же и здесь. Игроки должны все выполнять, все-таки это уже взрослый хоккей. Возможно, тяжеловато дается переход, где-то детство еще остается в действиях, где-то азарт захлестывает. Но нужно терпеть, особенно в средней зоне. В атаке я позволяю креатив, но парни тоже должны понимать ответственность, не делать лишнего. Не скажу, что было плохо – и все же где-то не перестраивались, где-то пропускали контратаки. Нужно более ответственно подходить.


Александр Якушев, главный тренер «Нефтехимика»:

– Последние шесть матчей сыграли с командами из топ-5 таблицы, и все они проходили по схожему сценарию: неплохие отрезки чередуются с негативными. Индивидуальные показатели, подготовка у наших ребят пониже, чем у соперника, который еще и серьезно мотивирован. Пропускаем голы из-за элементарной недоработки, ребята выключаются, хотя говорим, показываем, объясняем. Видимо, уровень индивидуального мастерства сейчас такой, выше которого просто не могут ребята подняться.

– У вас сложный финиш, 10 матчей подряд с сильными соперниками. Несмотря на результаты, могут они пойти в плюс перед плей-ин, помочь лучше подготовиться к этому раунду?

– Конечно, это плюс. Но необходимо элементарное желание от парней прибавлять в мастерстве. В таких матчах и виден уровень подготовки, кто как относится к делу. Все состоит из мелочей: правильное питание, правильный отдых и так далее. Отсюда и будет прогресс.