Париматч-экстралига. Лида - Химик 4:5 ОТ

«Лида» - «Химик»(Новополоцк) 4:5 (2:1, 1:0, 1:3, 0:1) ОТ
23 декабря. Лида. Ледовый дворец. 120 зрителей.

«ЛИДА»:
Шелесный; Вусик – Тарасевич, Спешилов – Зайчик – Идиатуллин; Гостев – Волес, Бунец – В. Михайлов – Рашевский; Малишевский – Кудин, Серяков (К) – Бусько – Марщенок; Смычков – Бастрыкин – Апанасевич, Сиренко.

«ХИМИК»:
Вашкевич (40:00), Шпилев (24:14); Садовик – Ермачков, Ковалевич – Гавриленко – Леоненко; Щеголев – Еременко, Коваленя – Ментюк – Лоновенко; Ерохо – Каменьков, Бучкин – Землянкин (К) – Кирпиченок; Исаев, Фарафонтов.

ШАЙБЫ:
0:1 – 07:32 Леоненко (Ковалевич, Садовик);
1:1 – 14:50 Михайлов (Волес);
2:1 – 15:10 Бунец (Михайлов, Волес);
3:1 – 39:42 Бунец (Михайлов, Волес), ГБ;
4:1 – 40:35 Зайчик (Спешилов, Вусик);
4:2 – 43:38 Гавриленко (Леоненко, Ермачков), ГБ;
4:3 – 58:44 Ковалевич (Гавриленко, Леоненко);
4:4 – 59:16 Садовик (Ковалевич);
4:5 – 65:00 Кирпиченок (Землянкин, Ерохо);

БРОСКИ: 18-15
ШТРАФ: 29-8
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Бунец («Лида») - Исаев («Химик»)
alt 

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:
Олег Хмыль, главный тренер «Химика»:
– Предполагали, что матч будет тяжелым. Судя по предыдущей игре, «Лида» набрала ход, семь шайб забросила «Витебску», это о многом говорит. Предупреждали ребят, но, видимо, до некоторых не достучались. Есть повод для размышлений, будем делать выводы. Одно положительное отмечу: ребята проявили характер, при таком счете сделали камбэк, выиграли. Просто не очень хотелось доводить все до таких нервов. Тем более, что начали неплохо, забросили первыми, но грубейшие ошибки в обороне позволили сопернику повести в счете. Рады, что смогли вытащить такой матч.

– За минуту до конца основного времени матча вы взяли тайм-аут. На чем акцентировали внимание подопечных?
– Это при счете 3:4? Просто дали лидерам отдохнуть. Видели, что у звена Лоновенко сегодня идет игра – ребята забросили три шайбы. Поэтому дали им возможность отдышаться и вновь выйти на лед. А других два звена сегодня немного подкачали...

– Припомните крайний из таких драматичных поединков, которые случались с вашей командой ранее?
– Давно не было такого, чтобы приходилось отыгрывать три шайбы. А тут еще забросили за секунду до конца овертайма. Наверное, в некоторых моментах повезло. Возможно, соперник где-то выключился, не побежал назад. Наши же ребята проявили характер, молодцы.

Эдуард Валиуллин, главный тренер «Лиды»:
– Спасибо ребятам за самоотдачу, действительно, играли хорошо. К сожалению, после пятиминутного удаления игра немного смазалась. Некоторые хоккеисты больше времени провели на площадке и в концовке не дотерпели. В целом же, играли здорово. Но это спорт: где-то сопернику повезло больше.

Спасибо зрителям за поддержку, поздравляю их с наступающим Рождеством. Игра же была интересная, два периода все получалось, но после удаления что-то пошло не так. Посмотрим, разберемся. Через такие игры тоже надо проходить.

– Причина упущенной победы в психологии или профессиональных качествах хоккеистов?
– Скорее всего, в психологии. Возможно, ребята расстроились. Все-таки сегодня мы были сильнее по всем компонентам, ребята выполняли установку, но психологически оказались не готовы к такому сценарию игры.

Пресс-служба ХК "Химик"
Фото ХК "Лида"