Результат матча: Химик vs Брест

• ХИМИК – БРЕСТ – 2:4 (1:1, 0:1, 1:2)
21 января. Новополоцк, Ледовый дворец. Начало – в 18.30. Зрители 630.
Судьи: Гавриленок А., Голяк Д., Котиков Н., Михеенко И.

ХИМИК: Вашкевич (Малков); Храповицкий – Каменьков (А), Федоров – Чернов (К) – Котеловский; Чуканов – Ситдиков, Засько – Землянкин – Жидких (А); Гусаров – Садовик, Макаров – Бобровских – Вертинский; Аксенов – Новик – Рядченко; Марецкий, Бородулин.

БРЕСТ: Городецкий (Серебренников); Мисюль – Дервук (А), Шмелев – Вихарев (К) – Никитич (А); Иванов – Филанович, Машков – Мельников – Кулиев; Мартынюк – Знахаренко, Щеглов – Кришталь – Середа; Жигалов – Качан – Селивоник; Ковалец, Квашевич.

ШАЙБЫ:
• 0:1 – Качан (Селивоник, Знахаренко, 11:42).
• 1:1 – Бобровских (Макаров, Вертинский, 12:02).
• 1:2 – Никитич (Шмелев, 34:46).
• 1:3 – Никитич (Шмелев, 45:28).
• 1:4 – Никитич (Шмелев, Вихарев, 48:27).
• 2:4 – Засько (Жидких, Землянкин, 51:02).

БРОСКИ В СТВОР: 26:22
ШТРАФ: 2:6
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Бобровских – Никитич


ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ ГЛАВНЫХ ТРЕНЕРОВ:

Алексей Бондиков, главный тренер «Химика»:
– По содержанию – неплохая игра, моментов много создавали. Конечно, не без ошибок, хоть мы и обговариваем их с ребятами из раза в раз, они все равно совершают их. Важным фактором стала слабая реализация голевых моментов и индивидуальные ошибки определенных игроков. Наш голкипер сегодня здорово сыграл, в каких-то моментах выстояли. Вина за отрезки, где мы пропустили голы, лежит на определенных людях. Это недоработки, какое-то безразличие или даже безнаказанность, потому что их просто некем заменить. Со стороны это выглядит именно так. Сейчас у нас очень важные матчи, которые мы должны выигрывать.
Спасибо нашим болельщикам и фанатам. Что дома, что в Гродно, мы ощущаем и ценим их поддержку.

– Провели хороший первый период. Почему не удалось продолжить также?
– Из-за ошибок: сами себе привозим, теряем шайбу на ровном месте, вследствие чего получаем опасные контратаки.

– Наблюдается некая черная полоса. С чем это связано?
– Я вижу это так: слабая реализация и в определенный момент какой-то провал. Основная причина – пропущенные бездарные голы.

– Вячеслав Аксенов получил травму в первом периоде. Что известно о его состоянии?
– Деталей пока не знаю, но что-то с ключицей.



Дмитрий Кравченко, главный тренер «Бреста»:
– Прежде всего, хочу сказать спасибо девочкам-болельщицам. Очень удивило, что не было ни одного парня :) Спасибо им большое, что приехали поддержать команду.
Вот выезд, вроде, только начался, а он был такой долгий, зимний, снега много. Хорошо, что медведи не ходили по дорогам :) Было тяжело войти в игру, да и площадка тут побольше. Соперник задал хороший темп, мы даже иногда не успевали. По сути, мы вовремя реализовали свои моменты. Ребята взяли на себя ответственность. Первая смена хорошо сработала, да и все, кто играл в обороне. В совокупности это командная тяжелая победа.

– Несмотря на сегодняшний матч, если судить по вашей статистике, домашние игры даются вам лучше выездных. Почему?
– Тут есть момент: привыкаешь играть на площадке чуть меньшего размера. Возможно, именно это и дает о себе знать. Опять же, магнитные бури, солнца сегодня не было :)

– Почему? Было же.
– Ну, с утра, а потом пропало куда-то :) Это спорт, все готовятся очень серьезно. Мы понимаем, что соседи по нижней части турнирной таблицы, и у нас идет бой, как подготовка к плей-офф, уже давно. Конечно, все команды готовятся, хотят победить, и тут уже не обойтись без брака и снижения качества. От побед меньше устаешь, это понимают все. Сегодня мы просто рады победе, а завтра уже будем размышлять и что-то делать.

– Сегодняшняя игра в равных составах была поинтереснее, чем в большинстве.
– Для зрителей мы показали хоккейный мультик: мотались туда-сюда. Для нас это был открытый хоккей, который я не сильно приветствую. Думаю, ни один тренер его не приветствует. У нас было всего одно большинство, хотя, как мне кажется, должно быть больше.



ЯРКИЕ МОМЕНТЫ МАТЧА: