Итоги второго матча «Шахтёр» vs «Химик»

• ШАХТЁР – ХИМИК – 2:5 (0:2, 1:2, 1:1)
12 октября. Солигорск, Ледовый дворец. Начало – в 19.00. Зрители 1280.
Судьи: Шрубок А., Рожков М., Крицкий С., Шенько К.

ШАХТЁР: Анаркулов (Снытко); Е.Иванов – Денисевич, Ф.Пышкайло – Еркин – Шалагин; Сазанович – Желдаков (А), Кулиев – Крикуненко – Демков (А); Григоркевич – К.Ярута, М.Ярута – А.Сергеев – Р.Малиновский (К); Лапин – Лой – Веренич; Новик, Д.Липский.

ХИМИК: Вашкевич (Осипков); Садовик – Исаев, Жидких (А) – Землянкин (А) – Котеловский; Храповицкий – Гусаров, Одиноков – Чернов – Кирпичёнок (К); Осин – Щёголев, Логунов – Вертинский – Серафимович; Хамицевич – Аксёнов – Литвин.

ШАЙБЫ:
• 0:1 – Котеловский (Хамицевич, Исаев, 06:01).
• 0:2 – Жидких (Котеловский, 16:02).
• 1:2 – Сергеев (Шалагин, Еркин, 20:40, ГБ).
• 1:3 – Чернов (Одиноков, Садовик, 35:35).
• 1:4 – Одиноков (Исаев, Кирпичёнок, 37:52).
• 2:4 – Ярута (48:09, ГМ).
• 2:5 – Одиноков (59:57, ПВ).

БРОСКИ: 34:17
ШТРАФ: 2:6
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Ярута - Одиноков

– В первой игре мы провалили третий период, неправильно сыграли, прижались к воротам, дали сопернику бросать. Сегодня сконцентрировали на этом внимание еще в начале матча. По нашей статистике 20 бросков мы заблокировали, 21 силовой прием – самоотверженная игра, все, что можно было словить, ловили на себя. По-другому не будет победы, только так. Молодцы сегодня – командная, хорошая победа. Заслужили своей самоотдачей.
– Когда побеждаешь лидера турнирной таблицы, это добавляет уверенности?
– Любая победа добавляет уверенности. Конечно, победа над лидером дорогого стоит. Но мы готовились, разобрали предыдущую игру, сделали работу над ошибками. Ребята услышали, выполнили тренерское задание.
– Как команду будете настраивать дальше после победы над таким соперником, как «Шахтер»?
– Следующая игра у нас против чемпиона, никого не надо дополнительно настраивать. Но если в общем, ребята сами пообщались после этого матча.
– Чемпион, кстати, проиграл «Могилеву».
– Не раз уже было сказано, что команды подравнялись. И если ты выйдешь на игру и будешь валять дурака, ничего не получится. Каждую игру нужно работать от и до, тогда будут победы и результат.

Ярослав Чуприс, главный тренер «Шахтера»:
– Результат на табло. Что бы я не сказал, болельщикам будет неприятно. Но при этом, мне кажется, сегодня был не наш день и в обороне, и в атаке, и во вратарской игре. Соперник бросил 14 раз, мы – 42. Но это не оправдание. Сделаем выводы, забудем эту игру и будем двигаться дальше.
– Не только не наш день, «Металлург» тоже проиграл «Могилеву».
– Это еще раз говорит о том, что чемпионат подравнялся. Не то, что было несколько лет назад. Каждый может каждого обыграть. Плюс ко всему, сегодня сошлись звезды для всех экс-игроков «Шахтера». Забил и Жидких, и Чернов, и Котеловский. Есть над чем работать, что и будем делать.
– В хоккее существует такое понятие, как «удача».
– Везет сильнейшим, получается, сегодня был сильнее «Химик».
– В каких-то компонентах – да, сильнее. Но эта удача от «Шахтера» сегодня все-таки отвернулась, ведь бросали-то много.
– Переживем этот этап все вместе, это общее поражение. Будем работать.
– На вершине турнирной таблицы сохраняется накал, оторваться не можете.
– Не отрываемся вперед. Можно много сделать выводов, но мы не заглядываем в будущее. Игра сегодня была, но результата нет. Иногда выражение о том, что лучше плохо играть, но выигрывать, подходит как нельзя кстати.


ЯРКИЕ МОМЕНТЫ МАТЧА: