Итоги матча «Шахтёр» vs «Химик»

• ШАХТЁР – ХИМИК – 5:3 (0:0, 1:2, 4:1)
10 октября. Солигорск, Ледовый дворец. Начало – в 19.00. Зрители 1312.
Судьи: Чижевский Р., Ламеко С., Гурьянов В., Славщик К.

ШАХТЁР: Снытко (Анаркулов); Д.Липский – Желдаков (А), Сергеев – Еркин – Шалагин; Е.Иванов – Денисевич, Кулиев – Крикуненко – Демков (А); Григоркевич – К.Ярута, Паранин – М.Ярута – Р.Малиновский (К); Веренич – Лой – Ф.Пышкайло; Лупачев, Лапин.

ХИМИК: Осипков (Вашкевич); Садовик – Исаев, Жидких (А) – Землянкин (А) – Серафимович; Храповицкий – Гусаров, Одиноков – Чернов – Кирпичёнок (К); Щёголев – Осин, Верхорубов – Котеловский – Литвин; Хамицевич – Вертинский – Аксёнов, Усович.

ШАЙБЫ:
• 0:1 – Аксёнов (23:07).
• 1:1 – Шалагин (23:48).
• 1:2 – Кирпичёнок (Чернов, Одиноков, 35:06).
• 2:2 – Демков (Шалагин, 41:53, ГБ).
• 3:2 – Еркин (Кулиев, Желдаков, 43:28).
• 4:2 – Шалагин (Еркин, 54:17).
• 4:3 – Котеловский (Жидких, Щёголев, 57:08).
• 5:3 – Крикуненко (59:49, ПВ).

БРОСКИ: 31:20
ШТРАФ: 4:4
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Шалагин - Аксёнов

Станислав Коробов, главный тренер «Химика»:
– Счет, как говорится, на табло. Где-то, может быть, мы неплохо действовали два периода, выполняли, что просил тренерский штаб. Да, ошибки были, тем не менее, мы играли. Но третий период откровенно провалили. Соперник добавил, мы прижались – это наша проблема, пропускаем два гола подряд. Две минуты перечеркнули те 40, когда мы играли и работали. Безобразная игра спецбригад, ничего не создали в большинстве, хотя в таких матчах большинство играет важнейшую роль.
– Одну шайбу удалось отыграть в третьем периоде, интрига жила. Как настраивали команду?
– Да, могли зацепиться. Говорили для начала выиграть вбрасывание, дальше уже создать навал на ворота, словить какой-то отскок. К сожалению, вбрасывание проиграно, и получаем гол в свои ворота.
– Ждать каких-то перестановок к следующему матчу?
– Сейчас нужно переспать, подумаем об этом завтра.
– Достаточно экс-игроков «Шахтера» в «Химике», как оцените их игру? Старались они передать привет бывшей команде?
– Конечно, старались. Но получилось, к сожалению, наоборот.
– Но у Леши Котеловского получилось.
– У Леши – да, получилось. Он молодец, старается.

Ярослав Чуприс, главный тренер «Шахтера»:
– Играли третий период. Возьмем его за основу: выполняли игровое задание, отрабатывали во всех моментах, в том числе и в реализации. В двух стартовых отрезках мы вышли так: «Ай, итак выиграем». Пришлось перед третьим периодом поговорить спокойно.
– «Химик» никогда не был для вас легким соперником.
– Да, это та команда, которой, если дать зацепиться за счет, она будет давить. Там есть исполнители, есть мужики, которые знают, что хотят, поэтому с ними нельзя играть в их хоккей. Я сразу просил не подстраиваться под соперника, но не услышали: две потери, две контратаки.
Не могу больше молчать: молодой защитник в каждой игре где-то косячит. Ну сколько можно уже? Защищаю всегда своих хоккеистов и продолжу это делать впредь, но надо, чтобы и они делали какие-то выводы. В третьем периоде выводы сделали, 4:1 выиграли период, победили в матче. Дурноватый гол пропустили – ничего, разберем. С победой!
– Что скажете по спецбригадам?
– Удаление Сергеева в зоне атаки: скажу в интервью, ведь так до него, видимо, не доходит. Этот грех у него есть, я предупредил его в последний раз. Таких дешевых удалений, а тем более в зоне атаки, быть не должно. Да, сегодня спецбригады сыграли хорошо, разбирали соперника перед игрой, смотрели, как они играют. В большинстве забили, да, в атаке сходу, но все равно гол хороший.
– В прошлом сезоне по проценту реализации большинства «Шахтер» лидировал среди всех команд лиги. Сейчас как-то не клеится.
– Мы весь прошлый сезон шли на первых ролях по всем компонентам, а в итоге первого места нет. Задача сейчас быть первыми в другом месте.
– Что скажете о результативности Демкова, у которого старт сезона не заладился. Константин Владимирович [Дурнов] сказал, что всему виной предсезонка.
– Мы знали, что Артем Демков – тот хоккеист, который будет приносить команде результат. Что на данный момент он и делает. Знаю по себе, взрослые хоккеисты в сезон входят позже. Кто-то раньше, кто-то позже. У него получилось так. Мы рады, что Артем вернулся на свои рельсы, которые приносят команде положительные эмоции и, главное, результат.


ЯРКИЕ МОМЕНТЫ МАТЧА: