Париматч-экстралига. Юность - Химик 2:1

«Юность» - «Химик»(Новополоцк) - 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)
16 сентября. Минск, «Чижовка-Арена». 169 зрителя.

«ЮНОСТЬ»: Зиновенко; Антонов (К) – Достанко, Брикун (А) – Китаров – Гайнетдинов; Возовик – Барковский, Кашкар – Дрозд (А) – Пальчик; Виноградов – Парфенюк, Фищенко – Дугин – Арсенюк; Павленко – Ровба – Пироговский.

«ХИМИК»: Горячевских; Садовик-Ермачков, Сотишвили-Ментюк-Журня; Исаев-Пузатов, Бучкин-Землянкин-Д.Кирпиченок (К); Храповицкий-Каменьков,Мороз-Гавриленко-Логунов; Калугин-Балтрук-Кривченя. 

ШАЙБЫ: 
1:0 – 21:29 Кашкар (Пальчик)
2:0 – 55:56 Ровба (Антонов, Парфенюк)
2:1 – 59:56 Кирпиченок (Гавриленко, Бучкин), ГБ

БРОСКИ:
 21 - 26
ШТРАФ: 39 - 15
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Кашкар ("Юность") - Ментюк ("Химик")

alt

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:
Олег Хмыль, главный тренер «Химика»:
– Без комментариев, шутка :). Во-первых, «Юность» с победой. Хорошая, боевая игра, были моменты и у нас, и у соперника. К сожалению, противник забил на один гол больше, поэтому и проиграли. «Юность» показала мастер-класс, как нужно пользоваться шансами. У нас две грубейшие ошибки, которые привели к заброшенным шайбам. 
Доволен, что команда не опускает руки, бьются, сражаются. У нас другого пути нет, не хватает мастерства, чтобы можно было играть на классе. Работаем, пытаемся где-то выскрести. Но «Металлург» и «Юность» показали, что у нас не все хоккеисты готовы играть на этом уровне. 

– Ваша команда лучшая в плане защиты, за счет чего удалось этого добиться?
– Опять провоцируете :). У вас к этому очень много внимания. Давайте хотя бы месяц отыграем, потом будем о чем-то говорить. Только семь матчей прошло.

– Сказали, не все игроки понимают, что это экстралига «А», может, не все к этому готовы? Вы будете над этим работать или заменять их?
– На кого, скажите? Команды подравнялись, сражаются, бьются. Вот задавали Евгению Валерьевичу вопрос про реализацию. Это мастерство. Молодежь пока где-то не готова. Кто лучше – уехали. Также и у нас: «пять на три» тридцать секунд – можно игру вытаскивать. А исполнителей нет. Вот такие счета и получаем. 
Конечно, если бы была возможность, кого-то поменяли. Лимиты – тоже самое. А так, с кем есть, с теми и работаем. У молодых ребят еще ничего не потеряно. Если они будут правильно работать, выполнять и прислушиваться, то почему не работать? Есть хоккеисты, которых хотели бы поменять, но не на кого.

– Вышел сегодня Мороз, что скажете по нему?
– Ему нужно перестроиться с детского хоккея на взрослый. Вадиму немного тяжело и по физическим данным, и в голове нужно переделать какие-то моменты. Тот же Сотишвилли физически крепче. Иногда бывает, что принимает не совсем верные решения, но за счет физики выглядит лучше многих игроков.

– Видите, что фарм-клуб может вам помочь в перспективе?
– Даже не знаю, кого оттуда брать. После игры с «Юниором» – 2:10, это раз. Плюс, когда дворца не было, выбыли ребята 1999-го по 2002 годы рождения. А 2003/04 – им еще рано. Единицы таких, как Сотишвилли, которые готовы. Усилиться некем.

– Говорите, не все игроки готовы, речь о конкретных хоккеистах или команде в целом? Насколько проблема глобальна? 
– Посмотрите наш состав и сравните с прошлым годом. Некоторые из них три-четыре года играли в группе «Б». Тяжело перестроиться. Уровень хоть и упал, все равно в командах остались мастера, которые напрягают и держат планку. До некоторых просто не доходит. Бывает, выдают неплохие игры, но есть провалы.

– Логунов сказал, что Новополоцк сейчас очень злой и всем его стоит бояться. Такая спортивная злость – то, что нужно вашей команде или она может помешать? 
– Злость никогда не мешает. Нам бы еще парочку таких хоккеистов, как Логунов, которые показывают, что такое настоящий, мужской хоккей. Потому что есть ребята, путающие хоккей с футболом.

Евгений Есаулов, главный тренер «Юности»: 
– Спасибо за поздравление. Получилась интересная игра. По сравнению с прошлым матчем сегодня просматривалась картина. Ребята услышали, перестроились, хорошо работали. Правильно коллега заметил, что было много моментов как с нашей, так и с их стороны. Но расстраивает, что устроили нервную концовку. Удаление в зоне атаки, еще посмотрим видео, будем разбираться. Так ребята молодцы, выиграли.

– В прошлый раз были сытыми котами, кем были в этот раз?
Олег Хмыль: Злыми котами (smiley) 
– Сегодня напоминали злых собак, но еще не в той степени, в которой хотелось бы. Нужно еще немножко поголодать. 

– А хоккеистами «Юности» были? 
– Конечно же, это игроки, хоккеисты «Юности». Каждый из них должен быть голодным до побед, поэтому и говорю: злые, голодные собаки.

– За четыре последние встречи лишь раз забросили больше двух шайб, почему так?
– Хромает реализация, вопрос исполнительского мастерства. Моменты создают, но не пользуются. Где-то есть технический брак, будем над этим работать.

– Проясните ситуацию с Шило, его нигде не видно, ни в «Юниоре», ни в основной команде? 
– Он готовится к отъезду за океан в юниорскую лигу. Тренируется с фармом на льду, ходит в зал. Так как он воспитанник нашей школы, дали ему такую возможность. Но поскольку у него контракт с той командой, он не имеет права здесь играть. Он готовится, скоро уедет.

Пресс-служба ХК "Химик"
Фото ХК "Юность"