Всё, что нужно знать о новополоцком шорт-треке

Мария Святун – тренер-преподаватель в новополоцком отделении по шорт-треку. Опытная спортсменка взяла на себя ответственность в воспитании нового поколения конькобежцев и отлично с этим справляется! Мы поговорили с Марией об этом виде спорта, об успехах новополоцких спортсменов и о Кубке, что пройдёт на этих выходных в нашем ледовом дворце


– Шорт-трек и конькобежный спорт – в чём заключаются эти виды спорта и есть ли между ними отличия?

– Шорт-трек – это разновидность конькобежного спорта. Да, отличия есть: это и длина дорожки, и техника, и сам смысл бега. Схожи тем, что бег идёт против часовой стрелки, но расстояние разное. В конькобежном спорте круг бегут 400 метров, а в шорт-треке – 111 метров.

Ещё одно большое отличие в том, что в конькобежном спорте нужно бежать исключительно на время, чтобы пройти на следующий круг, т.е. там выигрывают не по месту, а по времени. В шорт-треке, конечно, хоть и есть временные критерии, но тут важно место. Чтобы пройти дальше, в следующий квалификационный круг, спортсмен должен прибежать первым или вторым. Медали мы получаем за место, а рекорды ставим временные.

– Как давно в Новополоцке существует отделение по шорт-треку?

– В 2019 году открылось отделение по шорт-треку на базе хоккейного клуба «Химик». Я до этого жила и тренировалась в г. Витебске, но в 2019 году переехала в Новополоцк, чтобы развивать наш вид спорта в Республике Беларусь. В Витебске на данный момент достаточно тренеров.

Открылись мы в сентябре 2019, но первый год прошёл не очень результативно, потому что это был первый набор учащихся, мы тренировались ещё без страховочных матов – дети только обучались стоять на коньках, катиться, работали исключительно на технику. А в 2020 году, когда у нас появились маты, мы перешли к полноценным тренировкам и начали работать на результат.

– Где участвуют наши спортсмены и каких результатов они добиваются?

– Наши спортсмены участвуют во всех соревнованиях по шорт-треку, которые есть в Республике: это и городские, и областные, и республиканские, межрегиональные. Также в этом году мы впервые попробовали себя на международной арене – это Всероссийские соревнования «Сочинский Олимп», где на первом этапе Даниил Вертинский стал шестым! К сожалению, перед первыми республиканскими соревнованиями он получил серьёзную травму (двойной перелом голеностопного сустава), вследствие чего вот только 27 января он будет только начинать свой сезон в рамках нашей страны.

В декабре также мы ездили с ещё одной спортсменкой в Санкт-Петербург на «Сочинский Олимп», где Ксюша показала достойный результат для второго года обучения. Мы стараемся вставать на пьедестал в каждых соревнованиях, получаем медальки, с пустыми руками не приезжаем :)

Возрастные категории у нас разные: от самых маленьких до средних (группа C). Возрастных категорий В и А, а также мужчин и женщин у нас пока нет, потому что отделение в Новополоцке ещё очень молодое, новое.

– Какими городами представлен шорт-трек в нашей стране?

– Вообще шорт-трек в нашей стране был основан в Витебске, первые отделения были созданы именно там. Потом подключились Орша, Минск. Так же шорт-трек сейчас развивается в Могилёве, Шклове, Жодино и, разумеется, в Новополоцке.

– Что за соревнования пройдут в эти выходные в Новополоцке?

– «Белорусский союз конькобежцев» ежегодно проводит Кубок ОО «БСК», он состоит из четырёх этапов. Мы в Новополоцке сейчас принимаем третий этап. Участвуют юниоры и юниорки групп А, B, C, D. Маленькие спортсмены не бегут в этих соревнованиях.

– Проходили ли ранее подобные соревнования в нашем городе?

– Нет, это первые соревнования такого масштаба в нашем городе. В том году мы принимали у себя однодневные соревнования для маленьких детей «Олимпийский старт», где было около 140 участников. Но это всё-таки такой возраст, где ещё не так много адреналина получаешь, не такой драйв. Тут же участники взрослее, более опытные, мы сможем увидеть хорошие скорости. Подготовим качественный лёд и будем надеяться, что спортсмены покажут достойные временные результаты!

Ну а если ещё остались вопросы, то обязательно заглядывайте на соревнования, которые пройдут в ледовом дворце «Химик» в эти выходные! Лучше самим всё увидеть!

21 января (суббота) – 16:45 – 21:00

22 января (воскресенье) – 08:00 – 14:00

Вход свободный!

Пресс-служба ХК "Химик"