Станислав Коробов: "работа с Хмылем — это даже не школа, а университет"

Станислав Коробов, который принял "Химик" после отставки главного тренера Олег Хмыля, в интервью корреспонденту "Прессбола" Сергею Селиванову рассказал о системе.

Неделю назад в тренерском штабе новополоцкого «Химика» произошло изменение. Возглавлявший команду с сезона-2019/20 Олег Хмыль оставил должность главного тренера, а вакантное место доверили одному из его помощников – Станиславу Коробову. Правда, пока с приставкой и.о. 

– Станислав Андреевич, два гостевых поражения от «Юности» и домашняя неудача с «Гомелем», наверное, не тот старт, о котором мечтают?

– С точки зрения результата, возможно, мы не прыгнули выше головы, но многими игровыми компонентами остался доволен. Я не идеалист, прекрасно понимаю, что впереди много работы для того, чтобы вытащить команду из ямы. Никакой паники у тренерского штаба и ребят нет.

– Как восприняли назначение?

– Как вызов. Который надо принять и проявить себя на новом поприще с наилучшей стороны.

– Сомнений не возникло?

– Нет. Хотя первой мыслью было: «Что делать?» Потом переключился на определение состава на матч с «Юностью». Ведь новость о том, что буду руководить командой, узнал непосредственно перед самым отъездом в Минск.

– Сформировали штаб?

– Наш тандем с Виталием Валуем остается в деле.

– Расстались с Олегом Хмылем тепло?

– Безусловно. Для меня настоящей школой стала работа бок о бок с Олегом Владимировичем. Это даже не школа, а университет – столько всего нового довелось узнать. Бесценный опыт, за что я благодарен предшественнику. Ведь до того, как в 2020 году перейти в «Химик», на протяжении пятнадцати лет работал детским тренером, возглавлял юниорские коллективы. Попасть в основную команду означало окунуться в совершенно другой мир.

– Многие были не в восторге от хоккея, который новополочане исповедовали при Олеге Хмыле. Называли его старомодным, скучным.

– Придерживаюсь иного мнения. В нашем хоккее большое внимание уделялось именно умению мыслить, читать игру в обороне, а не просто отбирать шайбу и отбрасываться. Это краеугольный камень в системе, и требуется время на шлифовку действий. Прогресс в этом направлении есть, хотя шел он не такими высокими темпами.

– Вы продолжите придерживаться прежней тактики?

– Есть собственные мысли, но радикально менять ничего не станем. Упор по-прежнему будет делаться на надежность в обороне, а вот в атаке предоставим игрокам больше свободы. Не скажу, что ее сильно ограничивали. Попробуем сделать игру креативнее. Для меня показателен пример «Витебска», куда вернулись местные воспитанники. Вот собрать всех новополоцких в «Химике»  тогда и на чемпионство можно было бы замахнуться.

– Не изменились цели?

– Нет. Руководство поставило задачу-минимум – выход в нокаут-раунд. В идеале хотелось бы выполнить ее досрочно, попав в первую шестерку, а заодно пройти четвертьфинальный раунд.


Источник: газета "Прессбол"