Владислав Карачун о переходе в новополоцкий клуб: «Хорошо, что в моей карьере началась новая глава»

Недавно список вратарей «Химика» пополнил 22-летний Владислав Карачун. В последнем матче с оршанским «Локомотивом» новичок уже сыграл за «чёрно-синих». Владислав рассказал подробнее о переходе, о новой команде и о том, у кого в «Химике» бросок сильнее :)

– Всю карьеру ты провёл в Могилёве. Расскажи, как появился вариант перехода в "Химик"?

– После того как расстались с Могилёвом, был в поиске вариантов продолжения карьеры. Обзвонил несколько вариантов, но так как в это время уже начался Кубок Салея, команды были укомплектованы. Из одного клуба ждал ответ на протяжении 3 недель, но не срослось. И, вскоре после этого, позвонил Олег Владимирович и предложил перейти в «Химик». За несколько дней решил все организационные вопросы с Могилёвом и приехал в Новополоцк. И хотел бы ещё поблагодарить Александра Ивановича Матерухина, так как он сыграл непосредственную роль в моём переходе. 

– Тренер озвучивал планы на твой счёт?

– У меня задача, как и у любого другого хоккеиста – приносить пользу команде!

– Как проходит адаптация в новой команде?

– В целом, всё хорошо: дружный коллектив, общаемся с ребятами. Можно сказать, уже влился.

– Как семья восприняла новость о переезде?

– Это событие было для нас неожиданным, не мог долгое время найти новый клуб, поэтому все родные и близкие были очень рады! Ну и, конечно же, это новый опыт в моей жизни, новый вызов. Возможно, я и вправду засиделся в родном городе, привык находится в зоне комфорта. И хорошо, что в моей карьере началась новая глава :)

– Недавно ты дебютировал в матче "Химика" против «Локомотива», причём, вышел не со старта и в непростой ситуации. Тяжело было?

–  Всегда тяжело выходить не со старта, особенно вратарю. Тут очень важно уверенно войти в игру, почувствовать шайбу. Хотелось бы начать лучше, но это тоже опыт и игровая практика, которую я очень давно не получал. Нужно продолжать работать и через игры добирать.

– Оцени игру "Химика" сейчас.

– Матчи в Орше сопровождались большим количеством удалений с нашей стороны: как малых штрафов, так и больших. Они отняли очень много сил. Да и сами удаления зачастую оказывались неоправданными, такими, которых можно было избежать. Тяжело оценивать встречи, когда команда столько обороняется в меньшинстве и сил на атаку остаётся не так уж и много. В домашних матчах нужно сыграть дисциплинированнее и минимизировать количество удалений – тогда нам будет проще.

– С "Химиком" ты уже тренируешься некоторое время. У кого из коллег самый сильный бросок? 

– Самый сильный бросок у Храповицкого, габариты позволяют. А самые неприятные, неудобные у Землянкина и Угольникова. Хорошо, что они играют за нашу команду! :)

 

Пресс-служба ХК "Химик"