Анонс дня: «Лида» и «Брест» оспорят вторую строчку и еще два матча

Место для подвига в Новополоцке и заруба в Раубичах.
alt

Химик – Витебск

11 декабря. Новополоцк, дворец культуры и спорта. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by.

Билеты: 4 рубля в кассах дворца, для студентов – 3 рубля, для детей от 7 до 14 лет, инвалидов, многодетных семей – 2 рубля

Как играли в сезоне-2020/21: 4:06:0.

Новополочане уверенно шагают по дистанции и, пока ближайшие конкуренты то и дело спотыкаются на кочках, создают себе внушительный отрыв. У «Химика» три победы подряд (четыре с учетом «технаря»), пять викторий в шести матчах после карантина. И лишь одно поражение – от «Авиатора».

«Витебск» тоже пребывает в хорошем настроении. У него два успеха кряду. Причем победа над «летчиками» важна вдвойне – с точки зрения борьбы за четвертое место. «Медведи» сравнялись с соперниками, теперь они будут ждать друг от друга ошибки.

Эту ошибку «Витебск» вполне может допустить уже сегодня. Ведь несмотря на белую полосу, соперник для набора очков по всем параметрам неподходящий. И дело не только в том, что «Химик» лидирует в дивизионе. Дело в истории противостояний в этом сезоне, которая для витеблян крайне болезненна: два матча, десять пропущенных шайб и ни одной заброшенной. А еще техническое поражение в придачу. «Химик» - самый неудобный соперник для «Витебска». И с этим надо что-то делать.

Быть может, получится у Лемешевского? Он забрасывает в трех матчах подряд, за три игры в его активе пять шайб, в том числе хет-трик в поединке с «Пинскими ястребами». Правда, у «Химика» тоже есть герой последних дней. Фарафонтов стабильно набирает очки в трех встречах кряду. Быть ли третьей уверенной победе?

Лида – Брест

11 декабря. Лида, ледовый дворец спорта. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by.

Билеты: 3,5-4 рубля в кассах дворца, дети до 16 лет – 2 рубля, детям до 6 лет – бесплатно.

Как играли в сезоне-2020/21: 1:23:25:3.

У «Бреста» в этом сезоне два неудобных соперника. С первым все понятно – это «Химик», ключи к которому подопечные Андрея Ковалева пока не могут подобрать. Второй – это «Лида», у которой тоже положительный баланс встреч с «зубрами».

«Рыцари» проиграли «Бресту» лишь в одном матче на старте сезона. Затем – две победы. Причем у «Лиды» есть своего рода специалисты по «зубрам»: Идиатуллин и Спешилов отличились в двух из трех встреч этого сезона.

Матч в Лиде – это непосредственная борьба за второе место в таблице. Прямо сейчас лидчане уступают «Бресту» два очка, при этом у подопечных Эдуарда Валиуллина есть игра в запасе. Третья победа в личной встрече, добытая в основное время, выведет «Лиду» на чистое второе место. В общем, ставки высоки.

Позавчера «рыцари» неплохо размялись на «Авиаторе», который вынесли с площадки со счетом 6:1. Брестчанам же пришлось потратить много сил и не меньше нервов, чтобы в концовке дожать юниорскую сборную.

Декабрь складывается для «Бреста» непросто. Лишь одна победа и целых два поражения. Не лучшая статистика для команды, которая претендовала на лидерство в дивизионе. Подправят ли ситуацию в матче с прямым конкурентом?

Беларусь U18 – Авиатор

11 декабря. Раубичи, крытый каток. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by.

Вход свободный.

Как играли в сезоне-2020/21: 1:73:44:3.

Юниоры могут прямо здесь и сейчас взлететь на четвертое место. Для этого нужно обыграть «Авиатор» в основное время. И чтобы «Витебск» уступил «Химику» в параллельном матче. И такое стечение обстоятельств весьма реально.

Да, у команды Дмитрия Шульги три поражения в последних четырех матчах. Но юниорская сборная играет, как на качелях, и к этому все привыкли. Она может проиграть любому сопернику, может любую команду одолеть. «Авиатор» же не выглядит непобедимым коллективом.

У «летчиков» в последнее время что-то разладилось. Четыре проигрыша кряду, в том числе «Витебску», идущему в таблице ниже. Позавчера в матче с «Лидой» не получилось вообще ничего. «Авиатор» сподобился лишь на шайбу престижа, пропустив целых шесть.

А еще команду покинул третий бомбардир Алексей Котеловский. Одновременно «Авиатор» подписал защитника Константина Яромчика, но кто возьмет на себя бремя набора очков, пока непонятно.

Может быть, все прояснится сегодня вечером? Тем более, что баланс встреч с юниорами пока в пользу «Авиатора». Причем в первом матче в нынешнем сезоне «летчики» и вовсе соперника разгромили – 7:1. Алексей Паценкин свою внушительную результативную серию в позавчера прервал. Самое время начать новую?

Федерация хоккея Республики Беларусь
Текст: Леонид Филиппов