Событие 05 октября 2018

Чтобы уложиться в сроки, нужно работать в 2-3 смены. В Новополоцке прошел очередной штаб по реконструкции Ледового дворца «Химик»

Ледовый дворец преображается на глазах. Работа кипит на всей территории спорткомплекса. Генподрядчиков – это акционерные общества трест № 16 и минский «МАПИД» – а также с десяток субподрядных организаций подстегивают не только жесткие сроки, но и нетерпеливые взгляды новополочан.
Для многих жителей такого хоккейного города, как наш, сооружение по адресу: Молодежная, 94б нечто вроде машины времени.

altalt
Тысячи сами выходили на лед в разные годы или водили сюда на выучку своих ребятишек, десятки тысяч откликались сердцем на шайбы «Химика» с трибун одноименного дворца. И тем и другим хочется после долгого технического межсезонья как можно быстрее окунуться в громокипящую атмосферу праздника, главными героями которого являются участники спортивных ристалищ.
Свидетельствуем как очевидцы очередного штаба, проведенного под руководством председателя Новополоцкого горисполкома Дмитрия Демидова.

altalt
Еще остаются неувязки. Но они, как правило, имеют рабочий характер и быстро устраняются. Принципиально другое. В минувший вторник участники очередной сверки часов впервые заговорили о вещах, которые в марафонах преображения подобных социальных объектов можно сравнить с финишной прямой.
Глава городской администрации постоянно напоминал генеральному директору ХК «Химик» Сергею Бессарабу, что совершенной любую картину делает последний взмах кисти. В данном случае – дизайнерская доводка интерьеров. Очень хочется, чтобы титанические усилия сводного отряда строителей были увенчаны тонким вкусом оформителей, умеющих соединять по законам визуальной гармонии колористику стен, светотехнику, мебель, картины, живую флору и прочее.
По завершении штаба положение дел на объекте по просьбе репортеров «НС» прокомментировал директор Новополоцкого УКСа Александр Мулярёнок.

alt

Он, в частности, сказал:

– В работе штаба принял участие заместитель председателя Витебского облисполкома Владимир Пенин. Дело обычное. Реконструкция нашей ледовой арены имеет национальный резонанс. Ее курируют многие высокопоставленные лица: глава администрации Президента, министры и так далее.

alt
Что касается календарной конкретики, то она такова. До конца недели строители должны уйти со второго корпуса. Как только они это сделают, эстафета перейдет в руки дизайнеров.
К 15 октября необходимо завершить отделку первого корпуса, где размещен игровой зал. В эти же сроки в третьем корпусе – он примыкает к ледовой арене – администрация клуба должна принять к эксплуатации раздевалки. Эта позиция гораздо важнее, чем может показаться. Выход на собственный лед без раздевалок невозможен. Речь не только о функционале здания. На прикладное значение помещений накладывается соревновательный эффект. Недаром же говорят, что побеждать соперников дома и стены помогают.

altalt
О строительстве крытой тренировочной площадки. Главой государства поставлена совершенно конкретная задача – ввести ее в строй до конца нынешнего года. С параллельной реконструкцией компрессорной, трансформаторной подстанции и помещения насосного пожаротушения. Чтобы не сорвать обозначенные сроки, нужно добавлять людей, переходить на работу в две-три смены. Все это понимают и готовы к дополнительной концентрации на объекте рабочих рук и необходимой техники.
Главной озабоченностью можно назвать монтаж металлокаркаса на тренировочной ледовой площадке. Здесь мы зависим от расторопности канадского поставщика. У вопроса, как вы понимаете, трансатлантический масштаб. Договорной срок отгрузки – 15 октября. Если мультимодальная доставка – по воде и по суше, а также растаможка уложатся в месячный срок, то есть к 15 ноября, то представители «МАПИДа» говорят, что за ними дело не станет…

Новополоцк сегодня
Фото Дениса Лещика