Событие ФХРБ 14 августа 2022

«Сразу после тренировки поехали на фестиваль». Рассказываем, как прошли «Вытокі» в Полоцке

С новым проказничеством от Зубрика и Волота, мастер-классами на бросковой зоне и эмоциями на самой милой локации.
Еще один город на карте фестиваля «Вытокі» остался позади. В эти выходные праздник побывал в историческом центре Беларуси – Полоцке.

Самое главное событие фестиваля – олимпийский квест, где участники должны пройти испытания различными видами спорта, чтобы получить подарки от Национального олимпийского комитета.

Площадки более чем с 20 видами спорта начали работу в 13:00. Однако задолго до этого у нашей хоккейной зоны стали собираться участники абсолютно разных возрастов.

По традиции самой популярной станцией нашей локации стала бросковая зона, где с помощью специального радара можно узнать скорость полета шайбы. Особенно хорошо получалось у маленьких участников, ведь обращаться с клюшкой и шайбой их учили профессиональные новополоцкие хоккеисты Максим Кривченя и Владислав Богушевич:

– Ко мне лично человек пять подходили. Показал, рассказал, как правильно держать руки на клюшке, как оттянуть шайбу, чтобы хорошо бросить. Помогал, подсказывал, – рассказывает Владислав.

Конечно, парни не упустили возможность самим попробовать себя в этом конкурсе:

Это примерно то же самое, когда выходишь на лед, и на тебя смотрит очень много болельщиков с трибун, – говорит Максим Кривченя. – Это дает большую мотивацию идти вперед, это здорово!

– Сколько километров в час ты выбил? Доволен результатом?

– То ли 91, то ли 94 км в час, со щелчка. Хотелось бы больше. Может, еще попробую побить рекорд Даниила Рогача.


Кстати, Полоцк для Максима – родной город и, как признается парень, подобные праздники здесь – редкость. Поэтому игроки соседнего Новополоцка не могли позволить себе пропустить праздник:

– Настроение отличное, хорошая погода, сразу после тренировки поехали на этот фестиваль, говорит Владислав Богушевич. – Следили за ним в социальных сетях. Самому стало интересно принять в нем участие, посмотреть, что тут и как. В общем, все ожидания оправдались.

Также Максим Кривченя и Владислав Богушевич были непосредственными участниками еще одной нашей локации – аэрохоккея, где малышам предстояло обыграть профессиональных хоккеистов. И, надо признать, получалось у детей неплохо.

Но, если бы нас попросили выбрать самую милую зону внутри хоккейной площадки, мы бы остановились на фотобудке. Здесь ребята могли примерить настоящую игровую амуницию и получить моментальную фотографию. Эмоции малышей никого не оставляли равнодушными, а некоторые даже стали героями телевизионных репортажей.


А еще большие очереди выстраивались не только к нашим локациям, но и к маскоту минского «Динамо» Зубрику и талисману сборных Беларуси Волату. В прошлый раз ребята «угнали» велосипед у одного из участников фестиваля. Сейчас эти озорники решили сами пройти олимпийский квест. Далось им это непросто, но под конец праздника Зубрик и Волат все же выиграли подарки от НОКа.

Завершился фестиваль праздничным концертом и фейерверком. Следующим городом, в который приедут «Вытокі», станет Полоцк. Фестиваль пройдет 26 и 27 августа. Там будем и мы, так что с нетерпением ждем новой встречи со всеми, кто придет на нашу хоккейную локацию.