Лимитчики в экстралиге «Б»: кто-то играет в три пятерки, бомбардир «Витебска» и юный кипер «Авиатора»

Продолжаем следить за тем, как клубы используют молодых хоккеистов.

На прошлой неделе мы рассказали о том, как живут с ограничением на «молодых» в экстралиге «А». Получились весьма интересные цифры с забавными фактами.

Месяц чемпионата с лимитом на молодых: кто играет, кто зажигает, а кто полирует лавку

В экстралиге «Б» тоже немало забавного. Некоторые клубы используют лимитчиков по полной программе, а некоторым хватает единиц.

Химик

Лимитчики: з. Исаев (2003), н. Никуленков (2001), н. Д. Пластинин (2002), з. Закревский (2002)

Кол-во очков: 1 (0+1)

«Химик» не стесняется выступать в три полные пятерки с парочкой экстра-игроков. И усеченный состав абсолютно не мешает команде Олега Хмыля идти на вершине турнирной таблицы в экстралиге «Б». А если опытных сил хватает, зачем вносить в заявку лишних молодых только для того, чтобы они там были?

Постоянное место в основе из лимитчиков только у Александра Исаева. Почти на все игры Олег Хмыль заявляет молодого седьмым защитником. У 17-летнего парня уже шесть матчей в экстралиге «Б», а в домашней игре с «Витебском» (4:0) он даже набрал первый результативный балл – комментатору сразу показалось, что Исаев забросил сам, но все-таки гол был записан на Дениса Кирпиченка, который подставил клюшку под наброс защитника.


На фото Александр Исаев

Закревский, Пластинин и Никуленков провели за «нефтяников» лишь один матч – домашний с «Брестом» (4:3). После той встречи вся троица прочно осела в фарм-клубе. К слову, Исаев тоже иногда помогает второй команде в высшей лиге.

Брест

Лимитчики: з. Дудко (2004), н. Селивоник (2001), н. Жигалов (2002)

Кол-во очков: 5 (2+3)

Ян Дудко – самый молодой лимитчик этого сезона. Парень дебютировал за «Брест» в 15 лет в Кубке Салея и держится в основе до сих пор. В Кубке молодой защитник запомнился невероятно курьезным голом в ворота Дмитрия Мильчакова, а в чемпионате на его счету уже две голевые передачи. Парню дают приличный айстайм для его возраста, хотя в заявке он почти всегда значится седьмым защитником.


Ян Дудко на фото справа

Постоянно играют и форварды Алексей Селивоник с Валерием Жигаловым. В последних матчах экс-игроки «молодежки» и «юниорки» выходят вместе в четвертом звене с опытным Павлом Корсаковым в центре. Жигалов пока очков не набирал, у Селивоника уже 2+1.

Кроме того, в заявке «Бреста» есть вратарь-лимитчик. Но 19-летний Андрей Ничипорчик пока не может выпрыгнуть из-за спин более опытных Горячевских и Бронникова – молодой кипер не провел ни одного матча за основу в чемпионате.

Лида

Лимитчики: з. Матюшенко (2001), з. Сиренко (2001), н. Апанасевич (2002), н. Будевич (2001), н. Гайдук (2002), н. Смычков (2002)

Кол-во очков: 4 (1+3)

Эдуард Валиуллин старается забивать молодыми заявку на матч по полной программе. В этом сезоне «рыцари» использовали уже шестерых лимитчиков. Некоторые провели в экстралиге «Б» лишь пару матчей, но кое-кто играет постоянно.

К примеру, 18-летний форвард Вадим Апанасевич. Парень начинал сезон в четвертом звене, а сейчас дорос до второй тройки и играет рядом с опытными Владимиром Михайловым и Александром Бунцом. И является лучшим лимитчиком лидчан в текущем сезоне – на его счету три голевые передачи. При этом Апанасевич еще и за фарм успевает играть.


На фото Вадим Апанасевич

Лучший бомбардир «Лиды-2» прошлого и этого сезонов Ярослав Смычков также разрывается на два фронта. За основную команду у него один гол в пяти встречах. В третьей-четвертой парах выступают защитники Матюшенко и Сиренко. Нападающие Будевич и Гайдук появляются в основе реже, но имеют пять матчей на двоих.

Авиатор

Лимитчики: в. Мытник (2002), з. Козорез (2001), н. С. Герасимов (2002), н. Залесинский (2002)

Кол-во очков: 6 (2+4)

Поплюем три раза через левое плечо, но в этом сезоне у «Авиатора» пока нет проблем с количеством состава, что наблюдалось два прошедших года. «Летчики» заполняют заявку полностью и используют четырех лимитчиков. Трое из них в прошлом сезоне выступали за юниорскую сборную Александра Руммо, а Дмитрий Козорез играл за «молодежку» на МЧМ-2020 (DIA) в Минске.

Основным вратарем в барановичской команде является 18-летний Никита Мытник. Воспитанник «Юности» уже в прошлом сезоне выступал в экстралиге «Б» за U18, а теперь продолжает расти в профессиональном клубе. За «Авиатор» Мытник сыграл семь матчей и имеет неплохие показатели (КН – 2,89, ОБ – свыше 90%). При этом в матче с юниорской сборной Никита едва не оформил шатаут – Алексей Страхов заменил голкипера в третьем периоде, когда исход встречи был практически ясен.


На фото Никита Мытник

Постоянно в основе защитник Козорез (1+2) и форварды Герасимов (1+1) с Залесинским (0+1). Мало того, что все играют, так еще и исправно набирают очки. Козорез не закрепился в «Динамо-Молодечно», а сейчас выходит во всех форматах и попадает во вторую-третью пары. Залесинский чаще всего центрит в третьем звене, а вот Герасимов поскитался от первого (скреплял братьев Паценкиных) до четвертого. Начинал сезон Стас в центре, а сейчас чаще играет на фланге. Ну и про драку Владислава Залесинского в Раубичах не забываем - получился яркий бой.

Пока что лимитчики «Авиатора» одни из самых результативных в экстралиге «Б». И в фарм-клуб из Березы эту троицу тоже в помощь уже опускали. Именно они помогли «Соболю» одержать первую победу в истории.

Витебск

Лимитчики: в. Журавский (2001), з. Листопадов (2003), з. Влад. Щечин (2001), з. Сидорук (2002), н. Е. Хомяков (2001), н. Лемешевский (2002)

Кол-во очков: 7 (3+4)

«Мишки» - самая молодая команда экстралиги «Б» (разумеется, за вычетом юниорской сборной Беларуси). Средний возраст «Витебска» едва переваливает за 20 лет. Поэтому неудивительно, что Роман Юпатов использует много лимитчиков.

Самым ярким пока является Максим Лемешевский. «Юность» отправила 18-летнего воспитанника набираться опыта на север (минчане и раньше часто занимались подобным), и наверняка тренерский штаб витеблян пока доволен. Лемешевский – лучший бомбардир команды. Только в двух последних встречах он забросил дважды и столько же ассистировал партнерам. А всего у него 6 (3+3) очков в восьми матчах. В двух встречах за фарм-клуб «Витебска» на его счету феноменальные 9 (6+3) баллов, что наглядно демонстрирует – Максим перерос высшую лигу.


На фото Максим Лемешевский

Кроме Лемешевского, одним набранным баллом отметился 17-летний защитник Листопадов. Остальные лимитчики очков не набирали, но на отсутствие шансов им вряд ли приходится пенять.

Есть в составе «мишек» и молодой вратарь. Максим Журавский на старте сезона был бэкапом Алексея Потапченко, но основной голкипер, судя по всему, не убедил тренеров в том, что готов быть первым. Наверняка у Журавского появятся новые шансы.

Пинские ястребы

Лимитчики: з. Куприянчик (2001), н. Штермер (2001)

Кол-во очков: 1 (0+1)

Пинчане, как и «Химик», используют лимитчиков не очень обширным способом. «Ястребы» выписали из «Бреста» молодого вратаря Никиту Ханасу, но тот пока лишь сидит за россиянином Артуром Малковым.

В Кубке Дмитрий Саяпин использовал сразу нескольких лимитчиков. Но в регулярке играли лишь два полевых – это защитник Кирилл Куприянчик и нападающий Арсений Штермер. Куприянчик провел четыре встречи и получил травму. Штермер после переезда из «Гомеля» набрал ассистентский балл в первом же матче, но в трех последующих играх набранными баллами не отмечался. Впрочем, тренеры Пинска рассчитывают на молодого парня, который в прошлом сезоне являлся кандидатом в молодежную сборную. Возможно, он еще себя покажет.

Топ-5 бомбардиров экстралиги «Б» среди лимитчиков:

1.Максим Лемешевский («Витебск») – 6 (3+3)

2. Алексей Селивоник («Брест») – 3 (2+1)

3. Дмитрий Козорез («Авиатор») – 3 (1+2)

4. Вадим Апанасевич («Лида») – 3 (0+3)

5. Станислав Герасимов («Авиатор») – 2 (1+1)

Федерация хоккея Республики Беларусь
Текст: Вадим Кнырко