В Лиде вновь счёт 3:1, но на этот раз - в пользу хозяев

Единственную шайбу за новополочан забросил Виктор Гавриленко с передачи Дениса Кирпичёнка.

Поистине неудачным можно назвать первый период для нашей команды: со старта инициатива в игре была перехвачена хозяевами встречи, что и понесло за собой быстро пропущенный гол. Ещё больше омрачила ситуацию травма вратаря Артёма Шпилёва, который смог покинуть лёд не без помощи товарищей по команде. Заменившего его Владислава Карачуна хоккеисты "Лиды" довольно быстро сумели "распечатать". 

Вторая и третья двадцатиминутки выглядели поувереннее, и в нужный момент Виктор Гавриленко, с передачи Дениса Кирпичёнка, смог забросить шайбу. 

Сняв вратаря, "Химик" постарался бросить последние силы на выравнивание счёта в последние минуты матча, однако удача явно была на стороне хозяев, которые сумели воспользоваться случаем и забросили в пустые ворота, сделав счёт 3:1. 


Голы:

1:0 – 03:26 – Орехин (Платонов, Каменьков), ГБ

2:0 – 15:20 – Феофанов (Каменьков, Щемель)

2:1 – 34:04 – Гавриленко (Д. Кирпичёнок)

3:1 – 58:21 – Орехин, ПВ

Броски: 37 (16+13+8) – 34 (8+16+10)

Штраф: 4-6

ЛИДА: Шелесный; Рак – Паславский, Платонов – Орехин – Егоров (К); Сыроежкин – Каменьков (А), Щемель – Феофанов – Сергушкин; Черевач (А) – Прус, Сафин – Иванковский – Идиатуллин; В. Герасимов – К. Комаровский – Аксенов; Миляев, Кокошко.

ХИМИК: Шпилёв (11:16), Карачун (48:05); Храповицкий – Ант. Антонов, Калугин – Ал. Кудрявцев – Журня; Садовик (А) – Исаев, Гавриленко – Анд. Колосов – Д. Кирпиченок (К); Трубкин – Гусаров, Мурашов – Землянкин (А) – Логунов; Кривченя – Черневич – Никулёнков; Усович, Сидорович.

30 сентября. Лида, ледовый дворец. 332 зрителя. Начало – в 19:00.


Пресс-конференция

Олег Хмыль, главный тренер «Химика»:

– Проиграли матч, конечно, мы расстроены. У нас уже некоторые хоккеисты устали от хоккея. Поэтому кто-то по приезду поедет домой. Я имею в виду легионеров. С белорусами сложнее, найти их очень тяжело, но будем мотивировать, искать, думать, как заставить работать тех, кто есть. Чтобы выходили и сражались, как на поле боя. Не будет головой и руками, значит, будем работать ногами. Найдем способ, но безволия просто не потерпим. В прошлой игре, можно сказать, отскочили – вратарь потащил. Сегодня вышли – практически то же самое. Поэтому приедем и будем разбираться, но просто так эту ситуацию точно не оставим. Многие знают, что да как, за что сражались. Если не хотят, значит, будем работать по-другому.

– Что со Шпилевым?

– Пока не знаю даже.

Юрий Чух, главный тренер «Лиды»:

– Позавчера все было наоборот: я с плохим настроением, Олег Владимирович с хорошим. Сейчас прекрасно понимаю коллегу.

Хочу поздравить всех с победой, долгожданной домашней победой. Давно мы не радовали болельщиков, которые постоянно приходят на матчи, подбадривают нас. Мы их слышим.

Победа очень важна в психологическом плане. Мы неплохо играли полтора периода, затем соперник перехватил инициативу, поддавливал нас. В силу неопытности начали отбрасываться от шайбы. Но я ребят не виню: на всех довлела цена ошибки, цена матча. Поэтому концовочка все равно была нервная, однако мы справились. Спасибо ребятам, которые не опустили руки, а наоборот собрались и провели два неплохих матча. Надеюсь, что продолжим также.

Сейчас надо хорошо отдохнуть, восстановиться. Нас ждет очень тяжелый октябрь, придется играть с лидерами.

– Вы отметили, что во втором периоде соперник перехватил инициативу. «Лида» старалась играть на удержание счета или же «Химик» заиграл более активно?

– Говорили ребятам играть также, просто соперник начал прихватывать нас. Первую половину игры гости играли больше от обороны, давали нам больше вольностей, давали больше раскатываться. Им нужно было забивать, отыгрываться. Началась небольшая паника, но, повторюсь, мы справились. Не было тактики играть на удержание счета. На удержание счета играют мастера в КХЛ, а здесь, какое может быть удержание?