«Химик» отыгрался с 0:2, но «Металлург» обыграл новополочан в третьем периоде

У нас отличились Гавриленко и Колосов

«Металлург» прервал неудачную серию из трех поражений, на домашней площадке обыграв «Химик». Правда, игра для «волков» получилась не из легких. 

Хозяева забросили по шайбе в каждом из двух периодов и на третий игровой отрезок выходили с комфортным преимуществом. Однако новополочане с таким сценарием согласны не были, Гавриленко сначала сократил отставание, а Колосов сравнял цифры на табло.

Матч плавно двигался к дополнительному времени, когда «Химик» схлопотал ненужное удаление, которое «волки» реализовали: победная шайба на счету Сергея Кузнецова. 

Металлург – Химик – 3:2 (1:0, 1:0, 1:2)

1:0 – 09:41 Шуринов

2:0 – 31:43 Угольников (Соломонов, Волченков)

2:1 – 42:14 Гавриленко (Д. Кирпиченок)

2:2 – 49:43 Колосов

3:2 – 51514 Кузнецов (Костицын), ГБ

Броски: 36 (10+13+13) – 30 (10+9+11)

Штраф: 10 – 18

Лучшие игроки: Колосов – Мастрюков

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов; Купчихин – Родионов, Мастрюков (А) – С. Костицын – С. Кузнецов; Волченков – Боголейша (А), Угольников – Войтехов – Соломонов (К); Наумов – Грамович, Спат – Сергиевский – Анисин; Шуринов – Кришталь – Воронов; Габрусь, Веремеенко.

ХИМИК: Вашкевич (59:15); В. Арбузов - Трубкин, Калугин - Ментюк - Журня; Садовик (А) - Исаев, Логунов - Ан. Колосов - Д. Кирпиченок (К); Тарлецкий - Гусаров, Гавриленко - Землянкин (А) - Кудрявцев; Кривченя - Литвин - Сидорович, Усович.

26 ноября. Жлобин, ЛД «Металлург». 920 зрителей. Начало - в 12:00.

Станислав Коробов, и.о. главного тренера «Химика»:

– Какие эмоции у вас сейчас преобладают? Вроде достали матч, но все равно уступили.
– Ребята молодцы, команду уже поблагодарил за самоотдачу. Руки не опустили, играли до конца. Правильно вы сказали, что вытащили игру, но немножко удаления нас сегодня подвели. Необязательные совсем, и соперник все-таки воспользовался этим шансом. Ну ничего страшного, игра в принципе понравилась, держала в напряжении. И зрителям, думаю, было интересно – неплохой хоккей получился. Отдохнем, восстановимся и будем готовиться к следующей игре.
– Два удаления в концовке – одно в средней зоне, второе в зоне атаки. Есть у вас наказания за такие моменты?
– Пускай это останется внутри команды. Разберемся.
– В этом сезоне вы сыграли с «Металлургом» четыре матча и во всех уступили с минимальной разницей. Как считаете, чего не хватает?
– Команда «Металлург» – флагман нашего хоккея. На такие матчи настраивать игроков нет смысла, все всё прекрасно понимают, выходят на лед с желанием. Конечно, все хотят обыграть чемпиона, поэтому такие игры получаются. 
– Иногда говорят, что с командами-фаворитами в каком-то смысле попроще играть. Согласны?
– Можно согласиться. Настрой всегда запредельный, все хотят обыграть чемпиона, поэтому и матчи упорные, результаты шайба в шайбу.



Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– У нас все такие матчи нервные получаются. Знаете, при хорошем содержании игры нас подводят индивидуальные ошибки, их многовато. При победе не хочется на таком акцентировать, скажу лишь, что ошибаемся не тактически, а персонально. Здесь все идет от головы. Когда мы все вместе настроим ее так, чтобы исключить подобные моменты, наш хоккей улучшится.
А так в принципе рады победе. Волнительно, конечно, получилось, но когда устраним эти ошибки, нервных побед будет меньше, станем играть увереннее. Болельщики – молодцы!
– В раздевалке больше акцент на позитивных моментах делали или на ошибках?
– Не хотел сегодня ничего говорить негативного, победа есть победа. Мы имели возможность выиграть и в Гомеле, но не выиграли – была череда больше поражений, чем побед. Для того, чтобы построить крепкий дом, нужен фундамент, и мы хотим, чтобы наш фундамент был соответствующим, чтобы вернулось все назад, чтобы в нашей игре появилась надежность. Говорить о каких-то негативных моментах я сегодня не хотел бы, оставив их на завтра. Все вместе еще раз пересмотрим матч, переосмыслим его, сделаем выводы.


Текст: ФХБ