Событие 08 июня 2022

Международные соревнования, увеличение количества матчей и новые возможности для девочек: что ждет детско-юношеский хоккей в сезоне-2022/23

Подробно рассказываем обо всех новшествах.

Белорусский хоккей не стоит на месте. Ежегодные изменения касаются не только взрослых профессиональных команд, но и детско-юношеских. ФХБ продолжает смотреть в будущее и уделять еще больше внимания развитию подрастающего поколения. Рассказываем, что изменится и каким будет следующий год для тех, кто только учится играть в хоккей.

ВОЗРАСТНЫЕ КАТЕГОРИИ

Среднестатистическая история занятия хоккеем у малышей начинается с шестилетнего возраста. Первые годы ребенок учится стоять на коньках, правильно обращаться с клюшкой и шайбой. После того, как все базовые умения у малыша есть, в его хоккейной учебе появляется самая интересная часть – настоящие матчи.

В ближайшем игровом году соревнования пройдут в семи возрастных категориях: начальная школа (2012-2014 г.р.), а также дети до 12, 13, 14, 15, 16 и 18 лет.

Также c нового сезона в матчах абсолютно всех возрастных категорий могут участвовать девочки. Причем, если мальчишки могут выступать в командах, где играют ребята постарше, то у девочек теперь будет право выступать не только за свой возраст, но и за более младшие команды. В частности, в состав команд категорий «Начальная школа» и «до 12 лет» девочки могут быть включены на общих основаниях. Начиная с категории «до 13 лет», в состав команды могут быть включены девочки на один - два года старше.


ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ В СОРЕВНОВАНИЯХ И ПЕРЕХОД ИЗ ОДНОЙ ШКОЛЫ В ДРУГУЮ

Бывает и такое, что за время обучения ребенок может сменить одну хоккейную школу на другую. Раньше это сделать можно было с большим количеством трудностей. С нового сезона процесс станет максимально простым, нужно выполнить лишь пару условий:

– В команде прежней школы должен остаться необходимый минимум хоккеистов для участия в соревнованиях.

– Новая школа должна предоставить в ФХБ письменное согласие от старой школы на его заявку в матчи с участием нового коллектива.

Но при этом переходить из школы в школу разрешается не больше двух раз за сезон. И сделать это можно в межсезонье и/или в период с 1-го ноября по 25 декабря.

Изменен принцип заявки команд на сезон. Теперь заявка по списку команд отменена, школы будут заявляться в Первенство полным списком своих учащихся и могут привлекать к участию в отдельных матчах воспитанников соответствующего возраста и ребят на год младше. А в самой старшей возрастной группе (Юниорской лиге) и ребят на два года младше без ограничений.

А еще, если раньше в школе было несколько команд одного возраста и ребенок, находясь в одной, не имел права играть за вторую, теперь ему разрешено свободно перемещаться из одного коллектива в другой. Единственное, нужно, чтобы количество сыгранных матчей не превышало допустимый максимум для его возраста.



НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

Первые матчи в жизни любого игрока – самые запоминающиеся. Но прежде, чем испытать себя настоящим хоккеем на большой площадке, малыши пробуют себя в формате «три на три» поперек поля.

Любая игра в этой возрастной категории обязательно должна длиться три периода по 12 минут. Количество игровых смен – равное для всех звеньев. Минимум в заявке – девять полевых и один вратарь. Планируется, что за сезон ребята сыграют не меньше сорока матчей.

При этом ФХБ рекомендует проводить турнир выходного дня между командами как одной, так и разных школ. Максимальное количество допустимых игр – пять за два дня. И матчи должны чередоваться двухнедельным отдыхом.


КАТЕГОРИЯ «ДО 12 ЛЕТ»

В этом возрасте малыши уже готовы к полноценному формату «пять на пять». Но есть нюансы.

Соревновательный сезон у ребят будет длиться с сентября по апрель включительно. Начиная с первого месяца осени и до февраля дети будут играть в региональных зонах. По итогам матча будет зафиксирован финальный счет, но турнирная таблица вестись не будет. При этом команда за это время должна будет сыграть определенное количество встреч в формате «три на три» вне республиканских соревнований.

В феврале начнется первенство региональных зон в один круг. На этом этапе уже появится очковая система по итогам матчей, которая будет отражаться в турнирной таблице.

В марте две лучшие команды выйдут на республиканский уровень. А победитель среди коллективов всей страны обеспечит себе участие в финальной стадии Всероссийских соревнований по хоккею с шайбой.

Такая возможность у наших ребят появилась благодаря подписанному меморандуму между ФХБ и ФХР о сотрудничестве в сфере детско-юношеского хоккея.

Таким образом, планируется, что без учета финального турнира и розыгрыша Всероссийских соревнований по хоккею с шайбой, команды сыграют 34-40 матчей. Для сравнения, раньше в календаре этого возраста было 20 игр.




КАТЕГОРИЯ «ДО 13 ЛЕТ»

Здесь матчи будут проходить по всем стандартам ИИХФ. Формат турниров останется таким же, как и в категории «до 12 лет». Победитель первенства получит возможность представить нашу страну в финальном этапе Всероссийских соревнований по хоккею с шайбой.

Если сравнивать с прошлым годом, то здесь также запланировано большее количество матчей за сезон - 34-40 вместо 28.

Этот этап остается достаточно важным, поскольку на основе занятых мест команды будут распределены по группам «A, B, C, D» в категории «до 14 лет» на следующий сезон.



КАТЕГОРИИ «ДО 14 ЛЕТ», «ДО 15 ЛЕТ» и «ДО 16 ЛЕТ»

В этом возрасте для ребят начинается новый и практически неизведанный этап республиканских соревнований. До этого возраста ребята в большинстве случаев заканчивали сезон на региональном этапе.

Теперь в каждой категории команды делятся на четыре группы по итогам прошлого сезона. В каждой группе – примерно по шесть коллективов.

Соревнования проходят в четыре круга спаренных игр. При этом после каждого круга две худшие команды группы А меняются местами с двумя лучшими командами группы В и так далее.

По окончании этой части сезона формируется пул из восьми лучших команд, которые продолжают борьбу в плей-офф, где серии длятся до двух побед одной из команд. Обладатель первого места также обеспечит себе место в розыгрыше финального этапа Всероссийских соревнований по хоккею с шайбой.

Команды, не прошедшие в плей-офф, будут участвовать в квалификационном турнире, чтобы определить состав групп на следующий сезон.

Ожидается, что суммарно команды без учета матчей Всероссийских соревнований по хоккею с шайбой сыграют 36-40 матчей, практически в полтора раза больше, чем раньше. До этого в календаре возраста было 28 встреч.

Победитель республиканских соревнований отправится в Россию для участия в финальной стадии Всероссийских соревнований по хоккею с шайбой соответствующей возрастной группы.


КАТЕГОРИЯ «ДО 18 ЛЕТ»

Здесь турнир проходит по аналогичной схеме, как и возрастом ранее. Отличие лишь на стадии плей-офф, куда выходят 12 команд, а не восемь, как раньше.

СБОРНЫЕ

Еще одним новшеством для молодых белорусских хоккеистов станет участие в российском первенстве федеральных округов среди юниоров. Из числа учащихся белорусских хоккейных школ будут сформированы сборные команды в категориях «до 14 лет», «до 15 лет» и «до 16 лет» – это также стало возможным благодаря Меморандуму об углублении хоккейного сотрудничества между Россией и Беларусью.

КАЛЕНДАРЬ

Нередко бывает так, что ребята помладше могут играть в командах на год старше. В предстоящем сезоне ФХБ будет учитывать эту особенность и сделает все возможное, чтобы матчи смежных возрастных категорий в календаре соревнований не пересекались.

Также в новом сезоне матчи не будут переноситься, в том числе и по болезни учащихся.


НОВЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

С этого сезона школы своими силами будут организовывать видеотрансляции матчей всех возрастов, вести онлайн-статистику и заполнять базы данных ФХБ касательно своих игроков.

В свою очередь, ФХБ будет вести таблицы соревнований на официальном сайте.

Кроме того, отныне все хоккейные школы обязаны привлекать девочек к тренировочному процессу на основании направления ФХБ – ранее такая норма носила рекомендательный характер.

СЕЗОН-2022/23

Таким образом, с нового игрового года наши дети смогут развивать свое мастерство в матчах не только со сверстниками из Беларуси, но и с одногодками из России.

При этом, в каждом возрасте увеличится количество матчей в календаре, а ребята получат возможность практически без ограничений выступать за разные коллективы внутри своей хоккейной школы – это дает СУСУ возможность заявлять больше спортсменов и обеспечивать своих учащихся игровой практикой. Изменена и процедура перехода ребенка из одной школы в другую.

А также еще больше возможностей для развития получают девочки, которые без ограничений могут выступать не только в своей возрастной категории, но и в командах помладше на год-два.


Текст: Наталья Федорцова