Неделя экстралиги: современные технологии, мастера, художники, супербоевики, лучшие игроки и главные события

Восьмая неделя экстралиги с самого начала сделала намек на то, что она получится интересной. Уже в среду все три матча забрались в овертайм, подарив неожиданные результаты: «Могилев» хлопнул «Локомотив», «Витебск» вырвал победу у «Металлурга», а «Химик» в гостях одолел «Гомель», не дав «рысям» установить рекорд сезона по количеству побед подряд. В следующие два дня все прошло довольно буднично, но то было затишье перед бурей – в выходные огонь полыхал вовсю.

Матчи недели

Лида – Юность – 3:2 ОТ

В следующем матче мы выиграем увереннее, говорили они, но «рыцари» были против. Они устали проигрывать «Юности», которую не могли победить почти 10 лет. Они повели 2:0 еще в первом периоде, растеряли преимущество, но в овертайме поймали соперника на ошибке и сделали это! С вратарем, который проводил первый матч в экстралиге и которому только на днях исполнилось 17 лет!! С 38-й попытки!!!

Эдуард Валиуллин заслужил в Лиде если не памятник, то как минимум какую-нибудь почетную табличку в холле местного дворца. Он является единственным тренером, под руководством которого «рыцари» побеждали столичную команду!

«Лида» обыграла «Юность» впервые за 9 лет. Какие еще серии прервались в этом сезоне?

Неман – Шахтер – 5:6 ОТ

Гродненцы выходят вперед уже на 3-й минуте и ведут в счете на протяжении всего матча, «горняки» тщетно пытаются догнать. 2:0, 3:1, 4:2, 5:3. Даже гол Стефановича на отметке 58:35 почти ничего не меняет. Вячеслав Грецкий убегает на пустые ворота за хет-триком, не забрасывает, а в ответной атаке Александр Жидких в унисон с сиреной кладет в ворота «Немана» пятую. В овертайме он же приносит «горнякам» победу. Что?!! ААААААААА! Кто это все придумал?!!

Металлург – Гомель – 4:5 ПБ

«Рыси» выходят вперед в середине матча и контролируют его ход, у хозяев почти ничего не получается – 1:0, 2:0. Внезапно гомельчане привозят себе курьезнейший гол, но на старте третьего периода вновь делают разницу «+2». Что происходит с ними потом, объяснить трудно – всего через шесть минут уже ведут «волки», 4:3! Кажется, теперь они своего не отдадут, но Карабанов за 42 секунды до сирены заталкивает четвертую шайбу в ворота «Металлурга». В серии буллитов голкиперы берут по шесть бросков, и только потом Сусло втыкает решающий – шикарнейший матч, это настоящее дерби!

Турнирка

По итогам всего этого хаоса «волки» сохранили лидерство в турнирной таблице, но по потерянным очкам идут вровень с «Юностью». «Шахтер» отстает всего на балл, «Гомель» уже совсем рядом. Эта четверка в ближайшие дни будет рубиться за первые места в таблице.

У команд второго эшелона свои разборки. Чуть вперед здесь вырвались «Витебск» и «Динамо», но «Локомотив» и «Химик» находятся на расстоянии вытянутой руки. Голодным взглядом посматривает на соперников «Неман», а северяне ждут основных конкурентов уже в ближайшие дни. Ух!

Power Rankings

Самого существенного прогресса в Индексе силы на минувшей неделе добился «Могилев». Вот бы можно было двигаться так же быстро вверх по турнирной таблице, правда? На две строчки поднялось «Динамо», но больше за счет осечек конкурентов. Важное изменение произошло в топ-3, где «Гомель» обогнал «Юность». «Металлург» несмотря на два поражения сохранил первую строчку, запас перед соперниками у «волков» пока есть. «Брест» вновь бахнулся на последнее место.

Напомним, наш рейтинг строится на основании того, как команды проводят определенные отрезки турнира – в нашем случае неделю – и показывает, какая из них является самой горячей прямо сейчас. Формула расчета довольно проста: победитель «отбирает» у соперника 25 процентов очков в случае победы в основное время и 12.5 процентов, если обыгрывает его в дополнительное. Поэтому команды, которым удается одолеть лидеров, двигаются в рейтинге существеннее.

Мастер

У кого с буллитами все окей, так это у форварда «Химика» Михаила Бучкина. Вратарь «Гомеля» Андрей Грищенко в среду так и не разгадал его исполнение. «Мастер положил все шайбы в одну точку», – только и оставалось произнести коучу «рысей». «А больше я ничего не умею. Если бы начал своими деревянными руками крутить влево-вправо, то все – это было бы фиаско», – как всегда весело прокомментировал перфоманс Михаил Владимирович, «нескромный и тщеславный хвастун» из Новополоцка.