Итоги крайнего матча плей-офф: «Химик» vs «Шахтёр»

• ХИМИК – ШАХТЁР – 2:3 ОТ (0:2, 1:0, 1:0, 0:1)
15 марта. Новополоцк, Ледовый дворец. Начало – в 19.00. Зрители 910.
Судьи: Гаврилёнок А., Наливайко В., Грицкевич Д., Пашик Д.

ХИМИК: Вашкевич (Осипков); Садовик – Исаев, Жидких (А) – Кляузов – Джиг; Храповицкий – Гусаров, Одиноков – Чернов (К) – Кирпиченок (А); Котеловский – Ситдиков, Аксенов – Землянкин – Хамицевич; Логунов – Вертинский – Литвин; Мурашов.

ШАХТЕР: Анаркулов (Снытко); Устиненко – Сазанович, Рядченко – Демков (А) – Шалагин; Денисевич – Пожиган, Кулиев – Еркин – Мосалев (А); Григоркевич – К. Ярута, М. Ярута – Сергеев – Малиновский (К); Иванов – Колесников, Новик – Лой – Веренич.

ШАЙБЫ:
• 0:1 – Кулиев (Мосалев, Сазанович, 05:55).
• 0:2 – М. Ярута (Мосалев, Кулиев, 18:55, ГБ).
• 1:2 – Чернов (Кирпичёнок, Одиноков, 37:01, ГБ).
• 2:2 – Кирпичёнок (Храповицкий, Одиноков, 50:30).
• 2:3 – Демков (Шалагин, Малиновский, 70:00).

БРОСКИ: 42:40
ШТРАФ: 12:8
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Вашкевич – Кулиев


ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ ГЛАВНЫХ ТРЕНЕРОВ

Ярослав Чуприс, главный тренер «Шахтера»:
- Был равный хоккей, мы повели в счете 2:0, контролировали игру, но, при этом, в конце третьего периода мы должны были реализовать два стопроцентных момента в большинстве. Я не говорю, что была бы другая игра. Соперник вышел сегодня, как я всегда говорю, «умирать». Умирать за город, умирать за команду, и это было видно. Никто не ждал легкой игры. В итоге так и получилось, что у них хорошо сработали бригады большинства, и они сравняли. Я всегда говорил, что у них есть опытные мастера, которым нельзя давать шанс зацепиться за «их» игру. Я имею в виду хорошую игру в большинстве, контратаки и исполнение. По итогу овертайм, но, скажу так, было довольно спокойно. Мы его начали также активно, как и первый период, играли почти все время в зоне атаки. Еще перед четвертьфиналом мне Артем Демков обещал, что будет в плей-офф. Пока он держит удар :)

- Второй матч подряд в будний день вас приехали поддержать ваши болельщики.
- В принципе была отличная атмосфера в самом дворце. Местные болельщики гнали свою команду вперед, это чувствовалось и было слышно. Наши болельщики всегда приезжают. Не важно какой это день недели, они всегда стараются приезжать. Всегда слышно их барабан и чувствуется их поддержка, за что им огромное спасибо, это очень ценно.
Я же писал перед выездом, что такое игра в Новополоцке. Это мышеловка, в хорошем смысле. Потому что здесь любой соперник, который бы сюда не приезжал, оказывается в такой определенной атмосфере, которая, как будто, тут годами намолена. Именно в самом городе, поэтому всегда играется тяжелее. Тем ценнее этот проход, который мы сегодня сделали в Новополоцке.


Станислав Коробов, главный тренер «Химика»:
- Тяжелый получился сезон. Я думаю, так не только у нас, а вообще. Он получился довольно ровный в этом году. Как уже не раз отмечали, проходных игр не было вообще, по крайней мере у нас. Не было такого, чтобы мы заранее знали какой-то результат, все игры были «от ножа». Было не легко, но, я считаю, что, за исключением того предновогоднего отрезка, в принципе мы с задачей справились. Задачу минимум мы точно выполнили. 

 - Задача минимум выйти в плей-офф?
- Да. Ставили перед собой задачу войти в шестерку и у нас неплохо это получалось, но случился спад, о котором я говорил, и мы достаточно тяжело из него выходили. Зато на решающие игры у нас все получилось. Например, та же серия матчей плей-ин, которая нелегко нам далась. Потратили там очень много эмоций и сил, но смогли выиграть. 
Хотели и дальше продолжить, но смазали концовку. Не так мы рассчитывали сыграть эту серию матчей плей-офф. Первую игру неплохо отработали, а вторая и третья просто не получилась, к сожалению. Сегодня, может быть, мы заслуживали победу. В этой игре пацаны выложились полностью. Были травмы, было тяжело, но также и присутствовало огромное желание. 
По этой серии у меня нет вопросов, потому что были проблемы с составом, не все были здоровы. Надо было выигрывать сегодня, конечно. Может быть, где-то не повезло, поэтому не получилось продлить серию, к сожалению. Несмотря на счет в серии, эти матчи пестрили изобилием борьбы и характера. 
Будем делать вывод и готовиться на следующий год. Сейчас в составе достаточно молодых, у которых это был первый год в Экстралиге, и они получили здесь колоссальный опыт на будущий задел. Надеемся, что увидим их и в следующем сезоне, где они проявят себя увереннее в себе и солиднее. Я думаю, что все будет нормально.
Отдельные слова благодарности очень хочется сказать нашим болельщикам, которые, несмотря на разные исходы матчей, оставались с нами и поддерживали. Вы дарите всем нам просто нереальную атмосферу и эмоции. Огромное вам спасибо.


ЯРКИЕ МОМЕНТЫ МАТЧА: