Событие 27 января 2020

У Вашкевича 71 сейв, хет-трик Гавриленко. Главные события недели

• «Могилев» впервые за два сезона победил в Орше. Принципиальное противостояние выходит на новый уровень.

• «Химик» в этом сезоне впервые выиграл у «Локомотива». Напряженный матч в Новополоцке остался за хозяевами. Правда, в конце недели оршанцы взяли реванш. «Химик» же в придачу одолел и «Могилев». Борьба за плей-офф продолжается.

• «Брест» тоже не сдается. Две победы над последними командами группы оставляют «зубрам» хорошие шансы на топ-2. Просто лучше надо играть в матчах с непосредственными конкурентами.

alt

Символическая сборная группы 2.

alt

Вторую неделю подряд в топе вратари «Химика». На этот раз отличился Вадим Вашкевич. В ходе понедельничного матча с «Локомотивом» травмировался Вадим Орехов – и бэкап отлично вошел в игру. Матч с Оршей он довел до победного конца, в нервной встрече с «Могилевом» победил в серии буллитов и очень старался в новой сшибке с «Локо». На счету Вашкевича 71 сейв за три неполных матча при шести пропущенных шайбах.

Российский защитник Алексей Швалев сделал два ассиста при показателе полезности «+3» и показал хорошие снайперские навыки – в серии послематчевых буллитов с «Могилевом» он реализовал свою попытку. Пару ему составляет казахстанский защитник «Лиды» Александр Нурек. На его счету 2 (1+1) очка на прошлой неделе с показателем полезности «+2».

Виктор Гавриленко из «Химика» - однозначно лучший игрок недели. Он оформил хет-трик в победном матче с «Могилевом» (уже третий для него в текущем сезоне) и сделал 1+1 с «Локомотивом». Форвард четвертого звена «Бреста» Владислав Хадарович проявил бомбардирские способности во встречах с «Пинскими ястребами» и «Лидой» - на его счету дубль в игре с «рыцарями» и ассист с пинчанами при показателе полезности «+3». Дополняет символическую тройку Иван Коташенко. Форвард «Могилева» оформил дубль в Орше и принес историческую победу «Могилеву».

Федерация хоккея Республики Беларусь