Событие 27 февраля 2022

В экстралиге стартует плей-ин: как соперники подошли к битве за четвертьфинал и ждать ли сюрпризов?

Анонс квалификационного раунда.

В экстралиге наступает пора матчей на вылет. Это пока еще не полноценный плей-офф, а стадия плей-ин. В нынешнем сезоне она станет своеобразным аналогом прошлогодних переходных матчей, но с усовершенствованным форматом. В квалификационном раунде сыграют четыре команды, занявшие по итогам регулярного чемпионата места с 7-го по 10-е. В сериях до двух побед они определят двух участников плей-офф экстралиги с посевом «7» и «8». Остальные шесть команд четвертьфинальной стадии стали известны еще в середине января, и с тех пор боролись за более выгодные позиции для старта в плей-офф. И вот чем эта борьба закончилась:


В плей-ин седьмая команда регулярки сразится с десятой, восьмая – с девятой. Преимущество домашней площадки в сериях получает соперник, занявший более высокое место в «гладком» чемпионате.

Формат самих матчей на стадии плей-ин отличается от встреч регулярного сезона лишь продолжительностью овертайма – 10 минут вместо пяти. Если в дополнительное время победитель не будет выявлен, назначается серия послематчевых бросков. Каждая из команд в ней исполнит по пять попыток или столько, сколько потребуется для определения сильнейшего.

Итак, плей-ин стартует сегодня в Молодечно матчем местных динамовцев против гостей из Бреста.

Динамо-Мл (7) – Брест (10)

27 февраля. Молодечно, ледовый дворец. Начало – в 17:00. Прямая трансляция – Hockey.by и Youtube-канале «Хоккей Беларуси»

В сезоне-2021/22: 8:1, 2:0, 3:1, 4:2, 6:3, 3:2

Самые результативные хоккеисты

«Динамо»: бомбардир – Павел Копытин – 40 (15+25), снайпер – Эдуард Гринь – 18, защитник – Владислав Сурков – 13 (5+8)

«Брест»: бомбардир – Александр Пухловский – 24 (12+12), снайпер – Виктор Бовбель – 13, защитник – Антон Киречко – 14 (2+12)

Календарь матчей: 27 февраля – в Молодечно, 1 марта – в Бресте, 3 марта (если потребуется) – в Молодечно

После остановки регулярного чемпионата КХЛ в Молодечно прибыло подкрепление из Минска, и команда Артема Ботвенкова едва не прорвалась в верхнюю шестерку. Мощный ход динамовцы продолжили и в нижнем секстете, где стартовали с семи побед в восьми матчах. А в девятом взяли необходимое очко в Новополоцке и досрочно гарантировали себе седьмое место.

Брестчане же вымучили пропуск в плей-ин только на финише регулярки, дважды с трудом победив горемычную «Лиду».

Глядя на результаты очных дуэлей соперников в этом сезоне, шансы «Бреста» разглядеть крайне сложно. В шести матчах «зубры» не сумели зацепить ни одного очка и пропустили 26 шайб при 9 заброшенных. Но обратим внимание на то, что в последней встрече, состоявшейся менее двух недель назад в Молодечно, брестчане потрепали-таки нервы фаворитам, которые вырвали победу лишь за полторы минуты до сирены.

Памятен и прошлогодний сюрприз брестчан, которые в переходных матчах оставили с носом имевший более высокие котировки оршанский «Локомотив», в буллитной перестрелке вырвав у него путевку в четвертьфинал. Да, определенную роль в итоговом успехе «зубров» сыграл тогда и вызывавший немало нареканий формат переходных поединков, но тем не менее.

Еще один важный фактор, который способен оказать влияние на соперничество этой пары – это возможность использования десанта из КХЛ. Во время пятничной открытой тренировки минского «Динамо» отдельно от основной обоймы занимались защитник Павел Денисов, а также форварды Никита Пышкайло и Виталий Пинчук. И если Крэйг Вудкрофт отпустит их в Молодечно, то, конечно, шансы на выход в четвертьфинал экстралиги у динамовцев еще больше вырастут.

Но главный тренер динамовцев из Молодечно Артем Ботвенков подчеркивает, что в первую очередь рассчитывает на тех, кто в постоянной обойме:

– Не будем надеяться на игроков минского «Динамо». Будем рады, если они будут помогать нам. Кто есть, те и будут играть дальше. Пока нет никаких данных, усилят ли игроки минчан нас перед плей-ин. Надеемся на тех игроков, которые есть здесь и сейчас.

Наставник также предположил, что в плей-ин с «Брестом» не стоит ждать возвращения в строй травмированных защитника Геннадия Косинского и нападающего Павла Пищальникова.

Химик (8) – Локомотив (9)

28 февраля. Новополоцк, дворец культуры и спорта. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – Hockey.by и Youtube-канале «Хоккей Беларуси»

В сезоне-2021/22: 0:3, 3:0, 1:5, 1:4, 3:0, 2:1 ПБ

Самые результативные хоккеисты

«Химик»: лучший бомбардир – Денис Кирпиченок – 36 (15+21), снайперы – Денис Кирпиченок, Артем Землянкин – по 15, защитник – Алексей Садовик – 20 (2+18)

«Локомотив»: Максим Мельников – 29 (16+13), снайпер – Максим Мельников – 16, защитник – Виталий Тесленко – 14 (4+10)

Календарь матчей: 28 февраля – в Новополоцке, 2 марта – в Орше, 4 марта (если потребуется) – в Новополоцке

А вот в этой паре победителя предсказать куда сложнее. «Химик» по ходу сезона долго держался в топ-6, но неудачно провел отрезок с середины декабря до середины января, а затем и вовсе вынужден был уйти на карантин и получил пару технических поражений. Зато после возвращения выдал серию из восьми побед, и она до сих пор не прервана. В нее вошли в том числе и две виктории во встречах с оршанцами.

Эта статистика для новополочан приятная, но она никак не компенсирует две кадровые потери. Из-за травм до конца сезона выбыли два ключевых игрока – лучший бомбардир и снайпер Денис Кирпиченок, а также защитник Руслан Трубкин.

– Это два лидера, на которых строится игра. В обороне один из лучших Кирпиченок. Отрабатывает, очень сильно помогает. И в атаке: держит шайбу, лезет на пятак, закрывает, забивает. И Трубкин, конечно, потеря для обороны, – признался главный тренер «Химика» Олег Хмыль.

«Локомотив» в 12 последних матчах потерпел только три поражения, однако два из них – как раз от «Химика». Так что наставнику «железнодорожников» Игорю Жилинскому предстоит крепко подумать, за счет чего можно остановить новополочан. Хотя, возможно, он уже все придумал. По ходу второй стадии регулярки тренер оршанцев неоднократно подчеркивал, когда для его команды наступят самые важные матчи:

– Мы не считаем победы над «Брестом». Через эти игры готовимся к стыковым матчам. У нас главные поединки будут в конце февраля, в начале марта.

О том, что «Локомотив» усиленно готовится к стыковым матчам, еще в начале февраля говорил и нападающий Дмитрий Колышкин.

Что ж, уже совсем скоро узнаем, насколько верной эта подготовка оказалась.