Betera-экстралига 19 марта 2022

PLAY-OFF. Шестой матч. Химик - Юность-Минск - 1:4

«Юность» рьяно взялась за дело с первых минут, но «Химик» стойко держался. И лишь в конце первого периода новополочан подвели удаления. Сначала броском в противоход вратарю большинство реализовал Андрей Павленко, которого хозяева позабыли на дальнем пятаке, а затем никто не помешал Сергею Дрозду, хлестко стрелявший с кистей – закрытый игроками голкипер Вадим Вашкевич выручить команду не смог.

В начале второго периода «гол из раздевалки» организовал Роман Достанко, зарядивший почти от синей линии. А на 35-й минуте задачу «Химику» основательно осложнил Владислав Барковский, увеличивший перевес «Юности» до 4:0.

Едва начался третий период, как местных болельщиков порадовал 18-летний форвард новополочан Даниил Сотишвили, который забрасывает в плей-офф в четырех матчах кряду. Но большего «Химику» добиться не удалось – в том числе из-за удалений, помешавших переломить игру.

«Химик» завершает сезон, соперником же «Юности» в полуфинале станет гродненский «Неман».

Химик – Юность – 1:4 (0:2, 0:2, 1:0)

0:1 – 17:31 Павленко (Демагин, Антонов), ГБ

0:2 – 19:12 Дрозд (Демагин), ГБ

0:3 – 21:14 Достанко (Ровба)

0:4 – 34:41 Барковский (Пироговский, Раисов)

1:4 – 40:56 Сотишвили (Мороз, Гусаров)

Штраф: 18 – 16

Броски: 12 (2+3+7) – 29 (11+15+3)

Лучшие игроки: Шпилёв - Фомин

ХИМИК: Вашкевич (34:41), Шпилев (21:50); Еременко (К) – Храповицкий, Мурашов – Каштанов – Логунов; Садовик (А) – Гусаров, Мороз – Землянкин (А) – Гавриленко; Пузатов – Исаев, Сотишвили – Ментюк – Шарипов; Кривченя – Балтрук – Калугин.

ЮНОСТЬ: Фомин; Антонов (К) – Гостев, Кашкар – Дрозд (А) – Демагин; Возовик – Барковский, Раисов – Арсенюк – Фищенко; Достанко – Седов, Герасимов – Ровба – Павленко; Пироговский – Китаров (А) – Пальчик.