Высшая лига 28 июня 2022

ВЫСШАЯ ЛИГА. Сезон 2022/2023

На заседании Исполкома в ФХБ недавно был принят ряд решений относительно фарм-клубов
В сезоне 2022/2023 соревнование сохранит свой возрастной формат: участие в лиге примут молодежные команды, в состав которых войдут игроки в возрасте от 17 до 20 лет включительно. 

По согласованию с ФХБ после прохождения углубленного медосмотра допускается и участие хоккеистов в возрасте 16 лет. При этом, участие игроков более младшего возраста не допускается.

В заявку команды на отдельно взятый матч может быть включено не более 22 хоккеистов, включая 2 вратарей, из них:

  • не менее 15 хоккеистов в возрасте 18 лет (2004 г.р.) и старше,

  • не более 5 хоккеистов в возрасте 21 год (2001 г.р.) и старше из заявочного списка команды Экстралиги, из них не более 3 хоккеистов в возрасте 22 года и старше (2000 год рождения), каждый из которых имеет право сыграть за команду не более 15 матчей в регулярном Чемпионате,

  • не более 5 хоккеистов в возрасте до 18 лет (2005 г.р. и младше),

  • не менее 1 вратаря, имеющего право выступать за национальную и сборные команды Республики Беларусь по хоккею с шайбой.

В этом сезоне изменятся и названия команд, участвующих в Высшей лиге, в них точно исчезнет приставка «-2», а сами наименования будут изменены в соответствии с видением клубов. К слову, клубам задача переформатирования названий фарм-команд с сезона 2022/2023 была поставлена еще год назад.

Также руководителям клубов будет рекомендовано определить местом базирования фарм-команд (в случае отсутствия второй площадки в арене базирования главной команды или наличии свободного льда в пределах 100 км) иные ледовые площадки, расположенные в регионе и не имеющие профессиональных команд. Это позволит более равномерно распределить загрузку имеющихся ледовых арен и обеспечить большее время ледовой подготовки для команд местных хоккейных школ.  В случае реализации такого сотрудничества, регламентом будет снято обязательство клубов иметь в своей структуре вторые команды. Кроме того, изменения коснуться и принципа сохранения спортивных прав на игроков.

Текст: пресс-служба ФХБ