Событие 23 мая 2019

У «Химика» сменился генеральный директор. Новый заведующий и у сектора спорта и туризма Новополоцкого горисполкома

Генеральным директором ХК «Химик» назначен 30-­летний Андрей Ильин.
Со 2 мая на должность генерального директора хоккейного клуба «Химик» назначен Андрей Ильин. Ранее он руководил сектором спорта и туризма Новополоцкого горисполкома. Предыдущим гендиректором клуба являлся Сергей Бессараб. При нем провели реконструкцию ледового дворца и построили тренировочную площадку. 
Андрей Ильин один из немногих известных людей в Новополоцке, кто носит бороду. Грешным делом, я думал, что так прежний руководитель сектора спорта и туризма маскирует цветущую молодость. Но Андрей Вячеславович разбил это подозрение в пух и прах. «Просто нравится, – провел он в разговоре без галстуков ладонью по курчавому подбородку. – И мне самому. И близким. Да и кто сказал, что борода – индульгенция. О человеке судят по делам…»

alt
Воистину так! К спорту – а это дело, куда как серьезное – жизнь стала приучать нашего героя с пятилетнего возраста. Первые уроки дружбы с водой он и его одногруппники по седьмому детсаду получали в бассейне «Садко». За плавательным ликбезом – уже в школе – были попытки стать гандболистом, потом футболистом. Не срослось. В третьем классе поиски себя в спорте завершились возвращением в бассейн. И зачислением в специализированный класс по плаванию СШ №2. Начался многокилометровый и долгий по годам путь к спортивному совершенству. Пройденному пловцом-­вольником не шагами, а саженками.

Скажи, кто твой друг

Окончательно сошел на берег Андрей Ильин, будучи студентом 5­-го курса Полоцкого университета. Здесь он готовил себя к работе по специальности «Физическая культура». Иногда очно, чаще дистанционно. Известно, у членов сборной страны жизнь кочевая. Не успеешь поменять перекладных, как снова пора в дорогу.
Коронкой у новополочанина была дистанция 50 метров. В этой дисциплине его не могли обыграть на нескольких чемпионатах Беларуси. Золотую медаль победителя можно было априори гравировать именем фаворита.
Коллектив национальной команды на исходе нулевых годов подобрался дружный. Ни сплетен, ни зависти, которые портят отношения в любой сфере деятельности. Королю короткого спринта, скажу вам по секрету, симпатизировала сама Герасименя. Она была старше, богаче на регалии. И считала долгом помогать советом новобранцу сборной.

alt

Губернаторский призыв

Выпускником ПГУ Ильин думал, что к потогонным, изнуряющим тренировкам не вернется ни за какие коврижки. Никогда не говори «никогда»! Инициатива председателя Витебского облисполкома Николая Шерстнёва навела переполоху в рядах работников госуправления. Ехать неподготовленными на областную спартакиаду – значит, обрекать себя на конфузы и бесславие. Тем более что сам Николай Николаевич – штангист и гиревик – даже в солидном возрасте продолжал бить ветеранские рекорды. И на коллег, чуравшихся спорта, посматривал, мягко говоря, снисходительно.
К тому же в команде Новополоцкого исполкома Ильин оказался моложе всех. Срабатывал принцип инициации. Нужно было доказывать, что молодость может. Помните сценку из кинокомедии Гайдая «Операция «Ы» и другие приключения Шурика»? А именно ту новеллу, в которой хулиган Верзила готов взяться за любую разнарядку, лишь бы не оказаться в напарниках у главного героя фильма? Так и Андрей Вячеславович, герой положительный, отвечал молниеносным согласием на всякую востребованность соревновательной программы. Двухпудовая гиря – я! Жим штанги лежа – я! Легкоатлетическая эстафета, туристическая полоса препятствий, велосипедные гонки, турнир волейболистов – я! И плавание, само собой.
Амплитуда участия заставила вернуться к активному тренингу. В режиме трех полноценных занятий в неделю. Новополоцкие управленцы встречались по вечерам в игровом и тренажерном залах, на плавательных дорожках. Было непросто, если вспомнить, что рабочий день у них ненормированный. Но спроси мы сегодня работников исполкома: кто пойдет с Ильиным в разведку? – ответом будет единогласное: я!

Хоккейный воевода

Мы с фотокором специально запечатлели гендиректора ХК «Химик» с подчеркнутой патетикой. В духе «Ильин­воевода дозором обходит владенья свои». А если серьезно, матчасть подначального ему хозяйства – ноша тяжеленная. Три корпуса крупнейшего в городе спорткомплекса плюс отдельно стоящая тренировочная площадка с искусственным льдом. Залы с разным функционалом. Сложное инженерное оборудование. Торговые точки. Собственный общепит. Арендные отношения с десятками партнеров. Спортивная вертикаль, в которой есть команда мастеров, фарм-­клуб, детско­-юношеская школа на две с половиной сотни учащихся…
Реконструкция важнейшего социального объекта обошлась в большую копеечку. Но в итоге со стапелей обновления сошел не просто Ледовый дворец – многопалубный круизный лайнер. И город вправе спросить у его команды: когда отплываем к медалям национального чемпионата? И как она будет повышать долю самоокупаемости в расходах клуба за счет внебюджетных доходов?
Ответ держать Ильину-­воеводе. Его нужно поддержать словом и делом. Поэтому мы от всей души желаем Андрею Вячеславовичу успешной работы на новом поприще.

Новополоцк сегодня
Фото Дениса Лещика, из архивов О. Горовец и А.Ильина