Событие 19 октября 2019

30 лет назад в Новополоцке появился хоккейный клуб

30 лет назад в Новополоцке появился хоккейный клуб!
Первый матч по хоккею с шайбой в Новополоцке состоялся 23 февраля 1960 года, тогда встретились команды поселка Полоцкий и поселка Боровуха-1. Первый хоккейный матч, первые хоккеисты, первые голы. С того момента Новополоцк пережил множество эмоций, связанных с самым быстрым, зрелищным и суровым командном виде спорта. 
Уже в 1964 году новополоцкая команда «Нефтяник», собранная из работников нефтеперерабатывающего завода, принимает участие в чемпионате БССР по хоккею с шайбой и становится четвертой. 
До конца 1980-х годов любители хоккея из «нефтеграда» регулярно места, а в первую очередь – любовь местных болельщиков. Именно успехи команды влюбили новополочан в хоккей! 
6 октября 1989 года происходит знаменательное событие – исполнительным комитетом Новополоцкого городского Совета народных депутатов принято Решение №242 «О создании хоккейного клуба «Химик». 
«Для успешного выступления в чемпионате БССР по хоккею с шайбой, дальнейшей популяризации хоккея в городе, повышения спортивного мастерства хоккеистов, предоставления самостоятельной финансовой деятельности, руководства хоккеем в городе исполнительный комитет Новополоцкого городского Совета народных депутатов решил: 
1. Создать в производственном объединении «Полимир» хоккейный клуб «Химик». Устав клуба утвердить. 
2. На базе клуба создать хоккейную команду для участия в чемпионате БССР и Кубке ВЦСПС среди промышленных предприятий страны, молодежную команду для участия в юношеском первенстве БССР….» 
1990 год - "Химик" – чемпион БССР. В составе команды играли: вратари – Андрей Кудин, Сергей Якубенок, полевые игроки – Андрей Коробов, Андрей Ледак, Валентин Лебедев, Олег Козловский, Артем Старинский, Андрей Прима, Андрей Гусов, Олег Костицын, Федор Ганиев, Вячеслав Садовский, Андрей Васильев, Владимир Ментюк, Михаил Жидких, Андрей Крук, Юрий Косяк, Александр Якушев, Руслан Тужиков (тренер – Владимир Петрович Катаев) 
15 марта 1990 года в г. Рыбинске новополоцкий "Химик" выиграл кубок ВДФСО профсоюзов и завоевал право играть во второй лиге чемпионата СССР, где дебютировал уже в следующем сезоне и занял 10-е место. 
С момента образования профессиональной хоккейной команды в новополоцком хоккее были и удачи, и горькие поражения. Золотые года и период стагнации. «Химик» переименовывали в «Полимир», «Химик-СКА» и снова возвращались к прежнему названию. 
1996 и 1997 годы стали для команды «Полимир» из Новополоцка – золотыми. Два года подряд команда побеждает в Чемпионате Беларуси по хоккею с шайбой. А в 1995 и 1998 годах «Полимир» становится вторым. 1993, 1994, 1999 и 2001 – новополочане третьи. Лучшие годы в истории новополоцкого хоккея пришлись на время правления заводом «Полимир» Льва Новожилова. Именно с именем Льва Витальевича связаны все успехи главной команды города и детско-юношеской хоккейной школы, ставшей одной из сильнейших в Беларуси. 
За годы существования хоккейный клуб пережил и строительство крытой хоккейной площадки с трибунами на 1400 зрителей, которая была запущена в августе 1994 года. Претерпел затянувшуюся реконструкцию, которая началась в 2008 году, а окончательно завершилась лишь в январе 2019. Финансовый кризис, постигший команду в период с 2009 по 2015 годы, чуть было не вычеркнул Новополоцк с хоккейной карты страны, однако сейчас благодаря учредителю в лице Новополоцкого городского исполнительного комитета и генеральному спонсору ОАО «Нафтан» команда ставит перед собой высокие задачи и стремится к их выполнению. 
30 лет профессиональному хоккею в Новополоцке! «Химик» - история белорусского хоккея, «Химик» - история нашего города! 

P.S. фотоархив, посвященный истории новополоцкого хоккея является обязательным к просмотру!!!














Пресс-служба хоккейного клуба "Химик"