«Химик» подарил хоккейную романтику. Матчи с «Юностью» – больше, чем просто серия плей-офф

Иван Грунтов – о сенсационном противостоянии первого раунда.

Это было прекрасно, правда. Серия, которая начиналась очень буднично, с натужной и малоинтересной победы «Юности», внезапно переросла в нечто большее, чем просто противостояние первой и восьмой команд регулярки. Она получилась самой продолжительной в четвертьфинале, кто бы мог подумать? «Химик» в 15 полевых и пару вратарей задал чемпионам такую трепку, какой они не знавали очень давно.

Те, кто следит за экстралигой не первый год, по ходу серии неоднократно ловили флешбеки в 2020-й. Та же «Юность», тот же ничем особо не примечательный андердог, но из Орши, такое же фантастическое, идущее вразрез со всякой логикой развитие событий в паре. Даже сюжет как будто списали с того противостояния: 1-1 после двух матчей, две победы минчан на выезде, неожиданное поражение дома в пятой игре и уверенные 3:0 (сейчас – 4:1) в гостях в шестой. Я очень внимательно следил за той серией и прекрасно ее помню, поэтому сейчас порой поражался, насколько много в них общего. Олег Хмыль как будто подбрил конспекты Игоря Жилинского и мутузил по ним соперника, серьезно превосходящего во всех компонентах, куда ни глянь.

К сожалению многих, кто переживал за Новополоцк (а таких было действительно очень много), за годы в этих конспектах не появилось главного: ответа на вопрос, как все-таки не просто попугать «Юность», а ее обыграть.

А это вообще реально? Впору задаваться таким вопросом. Минчане не проигрывают в сериях плей-офф экстралиги с 2018 года, когда уступили в финале «Неману» (2-4). «Химик» стал юбилейной, 10-й жертвой. Подряд! Накопленный за годы победный опыт не позволяет столичной команде дрогнуть в самые ответственные моменты – ни в противостояниях с дерзкими андердогами, ни в седьмом матче с «волками» год назад, и тем более, ни во всех остальных сериях, которые сложились попроще. Да, лишь трем командам за все эти годы удалось взять у «Юности» более одного матча: «Металлургу» и, внезапно, «Локомотиву» с «Химиком». Феномен, достойный внимательного изучения.

Мог ли «Химик» обыграть «Юность»? Да, но в таких сериях важен эффект внезапности. На длинной дистанции Минск гораздо сильнее Новополоцка – 25 очков разницы в таблице регулярки объяснят вам все очень доступно. Столичные хоккеисты выше уровнем, гораздо опытнее, их банально больше 16 – поигравшие, повидавшие, умеющие правильно реагировать на стрессовые ситуации и из них выбираться.

«Химик» брал другим. Преимущество «нефтяников» было в эмоционально-психологической плоскости. Никто бы не посмел сказать ни слова упрека команде, если бы она проиграла все матчи, как это случилось в прошлом году – «Шахтер» тогда тоже настрадался, возможно, даже больше, хоть и закончил серию побыстрее. Такие ситуации, когда от тебя особо ничего не ждут, очень мотивируют: хочется отдать всего себя, доказать, что тоже что-то умеешь, обломать «неверующих». Попасть в историю, в конце концов – возможностей ведь не так много, их может уже и не представиться в карьере. Не для того пахал весь сезон, чтобы просто отдать четыре матча и уйти отдыхать. Даже если перед тобой «Юность».

Обыграть минчан «Химик» мог, но для этого серия должна была развиваться по-другому. Вести в ней обязаны были «нефтяники», брать не успевшего прийти в себя и понять, что происходит, фаворита максимально быстро. Как «Неман» – «Гомель», но это все-таки плохой пример, там встречались куда более равные соперники, их разница только в местах по итогам регулярки. Примеров получше в новейшей истории экстралиги попросту нет. А разница между «Химиком» и «Юностью» огромна.

Но при таких полюсах можно работать на пределе, что и показали «нефтяники». Они не выиграли серию, но стали победителями в глазах болельщиков, а это тоже очень важно. Посмотрите, как благодарили команду за проигранный четвертый матч. Посмотрите, как благодарили после вылета из плей-офф (обязательно со звуком). Никто не ушел, все на ногах – до мурашек.

Людей не обманешь, они все видят, понимают и чувствуют. Для них эти 16 человек, которые выходили на лед, тренерский штаб и вся организация – настоящие герои, подарившие незабываемые эмоции. И чувство гордости, причастности. «Я из Новополоцка» сегодня, да и в последнюю неделю – звучит круто.

Такие серии называют хоккейной романтикой. Ее не так много в экстралиге, на самом деле. Из последнего упомянутое выше противостояние «Локомотива» и «Юности», многим раньше – рубилово «Металлурга» и «Гомеля» в 2016-м. Команда, на которую никто не ставит, вдруг принимается мять бока фавориту и, главное, делает это с успехом, побеждает, объединяет вокруг себя болельщиков из разных уголков страны, привлекает внимание. Группа парней, которые, по всем прогнозам, должны были давно смотреть хоккей по телевизору, каким-то непостижимым образом все еще играют, все еще борются, причем на очень достойном уровне, заставляя всех вокруг себя уважать. Это превращается в сказку, где положительный герой противостоит злодею.

В сказках злодей всегда проигрывает, а в хоккее нет. Да и «Юность» ведь никакой не злодей-то, ее демонизация происходит исключительно в сознании тех, кто сильно переживает за соперника. Это нормально, так мы устроены. Даже не просто нормально, а хорошо, здорово, потому что хоккей должен вызывать эмоции, абсолютно любые – тогда в нем есть смысл. «Химик» нам эти эмоции дал – и теперь нужно просто встать и похлопать, как зрители в Новополоцке после финальной сирены.

«Юность» идет дальше. Кто-то сейчас может предположить, что минчане в этом году очень уязвимы. Мол, если проиграли дважды восьмой команде, то уж шестая точно должна их победить. Популярное заблуждение. «Юность» не стала ничуть слабее, это все тот же фаворит с огромным ресурсом и запасом уникального опыта, которого нет ни у одного другого участника плей-офф. В полуфинале вполне могут случиться 4-0, и это не должно никого удивлять. Но мы все-таки надеемся, что получится интереснее, гораздо интереснее.

«Химику» – респект, Никите Ермачкову – здоровья, а всем нам – еще много классных матчей и серий.