Событие 17 февраля 2022

Всемирный женский хоккейный матч впервые пройдет в Беларуси, а именно в Гродно!

Крупнейший в стране региональный торгово-развлекательный комплекс TRINITI в Гродно станет генеральным партнером проекта.

В 2022 году Федерация хоккея Беларуси совместно с ТРК TRINITI (Гродно) впервые в истории присоединятся к Международной федерации хоккея (ИИХФ) в проведении Всемирного женского хоккейного матча – Global Girls Game.

К участию приглашаются все представительницы прекрасного пола, которые когда-либо обучались или обучаются хоккею и хотят стать частью нового уникального проекта в белорусском хоккее. Желающие могут оставить заявку на участие, заполнив специальную электронную форму по ссылке до 21 февраля включительно.

– Женский хоккей – совершенно особый вид спорта, который позволяет девочкам по всему миру приобщиться к одной из самых динамичных и захватывающих игр. Например, в женском хоккее запрещена силовая борьба, – рассказал председатель ФХБ Александр Богданович. – Это сравнительно молодой вид спорта, но его популярность по всему миру растёт. И сегодня нам хотелось бы дать возможность девочкам в Беларуси, занимающимся хоккеем прямо сейчас или когда-либо отдававшихся ему ранее, но готовых вернуться с новыми силами и возможностями, шанс вместе с нами встать на новый путь развития женского хоккея в нашей стране.

Всемирный женский хоккейный матч проходит в формате противостояния «синих» и «белых». В каждой стране команды «синих» и «белых» играют друг с другом, а заброшенные шайбы суммируются, победа достается команде, общий счет голов которой будет больше. От Новой Зеландии через Азию, Европу и до Северной Америки – традиционно более 40 стран присоединяются к проекту. В Беларуси точкой базирования Global Girls Game станет ТРК TRINITI в Гродно. Именно на лед арены, расположенной в крупнейшем региональном торгово-развлекательном комплексе страны, выйдут команды новых лиц в белорусском женском хоккее. Самая активная участница Всемирного женского хоккейного матча станет обладательницей специального приза от Conte. 

Матч состоится 6 марта, о времени начала будет сообщено дополнительно. За встречей можно будет следить в онлайн-трансляции на YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

– TRINITI всегда на спортивной передовой! Так получилось, что именно наша ледовая арена стала своеобразной alma-mater для будущих звезд фигурного катания, тренирующихся в Гродно. Сейчас мы прорабатываем вопрос развития шорт-трека в нашем регионе. Кроме того, ледовая арена TRINITI постоянно принимает хоккейные матчи, в том числе и республиканские. А вот международных стартов у нас еще не проводилось. Наша арена построена по формату КХЛ и отлично подходит для международных соревнований, поэтому мы рады присоединиться к программе Международной Федерации хоккея и принять Global Girls Games - 2022 у себя, - пояснили в ТРК TRINITI.