Событие 08 февраля 2022

Янг блад, хард ворк энд фан. Как стартовал кэмп национальной сборной Беларуси

Сгоняли на первую тренировку.

В понедельник впервые с ноября открыла учебно-тренировочный лагерь национальная сборная Беларуси. Ближайшую неделю наши хоккеисты проведут в «Олимпик-Арене», а 9 и 13 февраля там же сыграют спарринги с магнитогорским «Металлургом». Начало матчей – в 11:00, вход на трибуны свободный, прямые трансляции на YouTube-канале «Хоккей Беларуси».



Определение «экспериментальный» применялось к февральскому ростеру команды уже неоднократно. В нем действительно много парней, для которых этот вызов стал первым в карьере. Да, сейчас большинству из них по 18-22, но через три-четыре года они окрепнут, наберутся опыта, прокачают скиллы и станут более готовыми для того, чтобы претендовать на место в основе националки. На то и расчет: задействовать на старте олимпийского цикла как можно больше «молодой крови», мотивировать игроков, подсказать, направить и в дальнейшем держать в поле зрения. А также дать понимание что такое национальная команда.

– Одним из моих месседжей для ребят сегодня стало то, что здесь, в сборной, мы пытаемся создать хорошую культуру, хотим видеть от хоккеистов только лучшее, – объясняет Крэйг Вудкрофт. – Еще одна ключевая мысль: мы хотим видеть в нашей команде парней, у которых есть мастерство, рабочая этика, которые могут играть быстро, и в то же время понимают, что это командная игра.



В февральский кэмп сборной вызваны 28 хоккеистов. В составе произошло несколько изменений: вместо защитника Даниила Карповича из команды U18 приглашен его коллега по амплуа 17-летний Владислав Пашуто. Также к национальной команде не смогли присоединиться форвард Василий Филяев из «Горняка» и защитник «Гомеля» Егор Юзленко. А самым младшим сборником стал 16-летний Артем Левшунов, который в свои годы уже успел сыграть на молодежном чемпионате мира.

Новых лиц действительно много, поэтому для удобства и скорейшего знакомства у них на шлемах перед занятием появились наклейки с именами.


У всех, за исключением вратарей и Евгения Лисовца – уж его-то и так все легко идентифицируют. Недавно 27-летний защитник узнал неприятную новость: для его «Витязя» после решения КХЛ не продолжать регулярку сезон фактически закончился еще месяц назад.

– С 7 января мы без матчей. Появилась возможность сыграть, приехать домой и увидеть близких. Почему бы ей не воспользоваться? Может быть, и для молодых ребят это будет полезно – кто-то что-то переймет :) Приятно встретиться с тренерами, с персоналом, полезно переключиться с будней КХЛ на сборную. Поэтому с удовольствием принял приглашение Михаила Грабовского.


Как упоминал ранее генменеджер сборных, опытных игроков в составе могло быть больше, но многие по объективным причинам не смогли присоединиться к команде. Можно сказать, ее костяк составили недавние триумфаторы датского МЧМ – нынешняя националка более чем на треть состоит из хоккеистов молодежки Сергея Стася. И это определенно должно сыграть ей в плюс.

– В молодежке у нас был очень теплый коллектив, – вспоминает форвард Егор Чезганов. – Как известно, сборная – это семья. Думаю, мы привнесем позитив в команду.

Первая тренировка действительно прошла в хорошей атмосфере. Еще до нее у ребят состоялся своеобразный тимбилдинг – совместный просмотр фильма «Одна команда – одна мечта» (кстати, премьера для широкого круга зрителей пройдет 8 февраля в 21:00 на нашем YouTube-канале).


А уже вечером молодые сборники надели джерси национальной команды. Многие – впервые.

– У меня был кураж, давно хотелось примерить тренировочную майку с гербом своей страны, – не скрывает голкипер Ростислав Зиновенко. – Когда такую надеваешь, то прямо летаешь в облаках. Да, летать нельзя, но это очень классное ощущение!

Знакомство с национальной сборной началось для парней без раскачки: тренерский штаб с ходу предложил хоккеистам очень высокий темп упражнений и постоянно требовал выполнять все на максимально возможных скоростях. Они стали серьезным испытанием даже для тех, кто хорошо знаком с требованиями Крэйга Вудкрофта.

– Тяжело было, сегодня оставил много сил на тренировке. Когда они начали заканчиваться? После первого упражнения чуть почувствовал усталость, а вот после второго уже и закончились :) – признался форвард Никита Пышкайло.



Несмотря на серьезные нагрузки, игроки старались держать темп, показывать свои лучшие качества и при этом сохранять позитивное настроение. На них пока еще не давит серьезная ответственность, а происходящее в новинку и вдохновляет – это всегда придает сил.

Многих из ребят я сегодня видел впервые, поэтому пристально наблюдал, – делится Крэйг Вудкрофт. – Могу сказать, что три-четыре игрока обратили на себя мое внимание. Не хочу называть фамилий, но некоторые сразу адаптировались к скоростям, продемонстрировали мастерство – и это здорово!

Кстати, помогал в тренировочном процессе Крэйгу штаб минского «Динамо», а также специалисты, возглавляющие младшие сборные страны – Дмитрий Шульга и Андрей Михалев. Дмитрий Викторович непосредственно на льду, Андрей Александрович наблюдал за занятием с трибун в компании Артема Ботвенкова. Привлечение тренеров – часть озвученной ранее стратегии, согласно которой всем сборным Беларуси будет прививаться единая манера игры. Кроме того, эти специалисты здорово знают хоккеистов, да и сами могут многое почерпнуть у опытного штаба националки – такой симбиоз идет на пользу всем.

Они обладают некоторыми инсайдами, которые помогут нам правильно обучить игроков, а если случатся какие-то недочеты, специалисты исправят их, – поясняет Крэйг Вудкрофт. – Мне кажется, в тренировочном процессе чем больше глаз мы имеем, тем лучше. Мы сможем привнести единый стиль в институт сборных: от U16 до U20.


Первая проба этого созыва националки случится совсем скоро: 9 декабря спарринг с «Магниткой», которая с начала февраля проводит тренировочный сбор в Минске. Проверить себя на фоне гранда КХЛ и показаться перед штабом топ-команды страны – что может мотивировать лучше, когда тебе чуть за два 20 или даже меньше? Для многих из приглашенных в кэмп такая возможность станет уникальным опытом.

Здорово встретиться с одним из лидеров лиги, – говорит Егор Чезганов. – Не у всех есть подобный опыт, поэтому будет интересно посмотреть, как мы выглядим и насколько готовы играть на этом уровне.


Оптимизма и настроя в преддверии спаррингов у ребят не отнять, но соперник действительно очень серьезный, который не даст расслабиться ни на секунду. Понимает это и тренерский штаб сборной. Крэйг Вудкрофт уверяет, что готов к любому развитию событий:

Парням не нужно слишком много думать об игре. У нас есть понятие о том, где и как мы должны действовать. Попытаемся донести до команды моменты, которые могут произойти в игре с «Металлургом». Скорости будут высокими, поэтому мы посмотрим, как ребята смогут к ним приспособиться. Хотим, чтобы хоккеисты не сильно беспокоились, а просто вышли и сыграли хорошо.

Впрочем, не все в сборной такие уж зеленые юнцы. Те же минские динамовцы уже неоднократно выходили на лед в матчах КХЛ, набирали очки и даже отличались голами. Конечно, проблемой может стать тот факт, что парни, в отличие от соперника, редко играют вместе и вряд ли начнут со старта феерить. Но какие-то интересные моменты они точно смогут нам показать.

Пара дней – и будем действовать так, как будто играем вместе весь сезон, – уверен Ростислав Зиновенко. – Молодежный хоккей всегда быстрый. Да, может, в силу возраста не у всех ребят получается, но в команде есть опытные игроки и тренеры: подскажут, помогут, направят.


Нам же останется за всем этим наблюдать, набираться впечатлений и знакомиться с новым поколением белорусских хоккеистов. Еще одно напоминание: 9 и 13 февраля, 11:00, «Олимпик-Арена» или YouTube-канал «Хоккей Беларуси».