Среда в экстралиге «Б»: бойня в Витебске, хет-трик Горди Хоу в Новополоцке и парад дивных празднований в Пинске

Перемен в таблице не случилось, но важные события были.

Витебск – Лида – 4:3

«Витебск» одержал очередную важную победу и продолжил удерживать такую желанную четвертую строку в экстралиге «Б». «Лида» дважды отпускала соперника – сначала на одну шайбу, потом на две. Причем порой «рыцари» сами давали витеблянам шансы уйти в отрыв – наверное, вратарь Павел Шелесный очень корит себя за этот эпизод. А Максим Лемешевский, вероятно, забросил одну из самых простых шайб во взрослой карьере. Для 18-летнего форварда этот гол стал 13-м в сезоне – он делит по этому показателю третью строчку в дивизионе с брестчанами Самсоновым и Сафиным.

К чести хоккеистов «Лиды» стоит признать, что они проявляли характер и дважды догоняли противника. Но в решающий момент сделать это не смогли. На последней минуте гости устроили навал на ворота Капского в формате «5х4» и без вратаря, но северяне выстояли. Голкипер тащил практически все. Что не мог вытащить вратарь – блокировали полевые. На послематчевом ужине Павел Капский, Максим Никитин, Илья Сидорук, Алексей Невидицин и Максим Ковальский больше остальных заслуживали дополнительную порцию. Просто посмотрите на эту остросюжетную жесть.

А мы собрали для вас хайлайты витебского матча.

Химик – Беларусь U18 – 5:1

В понедельник юниоры устроили сенсацию, обыграв «Химик» на его льду. Второй раз подряд подопечные Дмитрия Шульги этот трюк не провернули. Лидер дивизиона поквитался с юнцами сполна. Хотя до середины встречи на табло горели две единички, несмотря на подавляющее преимущество хозяев. Но все-таки «Химик» победил, а Олег Хмыль остался работой своей команды (нечасто такое бывает).

Особо в составе хозяев стоит выделить троих хоккеистов. Новый капитан Евгений Еременко забросил победную, сделал голевую передачу и был признан лучшим игроком встречи. Опытнейший Денис Кирпиченок сделал три шайбы – гол и два ассиста. А старый капитан (потерял нашивку после понедельничного поражения) Артем Землянкин оформил хет-трик Горди Хоу.

В первом периоде форвард обокрал защитника за воротами и отдал на Дениса Кирпиченка, который закопал шайбу в сетку гостей.

Во втором Землянкин грамотно открылся под пас все того же Кирпиченка, а после выписал тому элегантный реверанс за идеальный ассист.

В третьем Артем подрался с Владиславом Шило, после чего выбросил шлем лидера «юниорки». Надменно получилось.

Все голы новополоцкого матча можно посмотреть ниже.

Пинские ястребы – Авиатор – 4:1

«Летчики» продолжают падать. В среду они потерпели девятое поражение подряд и утвердились на последнем месте в экстралиге «Б». Главный тренер Алексей Страхов все еще надеется, что «Авиатор» поборется за топ-4, но с каждым поражением эта надежда угасает. К тому же, Барановичи сталкиваются с новыми проблемами. Матч в Пинске не доиграли два нападающих: у Максима Налетова появились проблемы с сердцем, а Дмитрий Корелов повредил голеностоп. Здоровья обоим хоккеистам!

Пинчане забросили четырежды. И, как метко заметил Алексей Страхов, дважды гости пропустили в первых сменах периодов. И эти шайбы имели ключевое значение. Голы у пинчан получились вполне обычные, а вот празднования достаточно экстравагантные. «Ястребы» радовались вот так.

И так тоже.

У «полешуков» три победы в четырех последних матчах. «Витебск» все так же остается на расстоянии одного выстрела.

Турнирная таблица

В таблице никаких изменений – все на своих местах. Только «Химик» сравнялся по сыгранным встречам с «Брестом» и теперь опережает главного преследователя на десять очков (отыгрывается такое за круг с хвостиком?). «Витебск» с «ястребами» отрываются от конкурентов за место в топ-4 – это будет очень жаркая борьба. Ну и «Авиатор» уже завершил шестой круг – и никаких хороших новостей для команды Алексея Страхова эта графика не приносит.


Три звезды

Среда становится днем северян.

Третьей звездой признаем Евгения Леонова. Защитник «Витебска» открыл счет в победном матче с «Лидой» и помог закрыть его партнеру по команде. Классные действия в большинстве принесли Евгению два очка в графу «результативность», а команде три балла в турнирную таблицу.

Вторая звезда вечера – Денис Кирпиченок. В общем-то, про него все сказано выше. Сделал три гола своей команды и продемонстрировал мастер-класс юниорам.

Главный герой – Егор Калугин. Форвард «Витебска» оформил дубль в ворота «рыцарей». Сначала мастерски поразил верхний угол ворот Шелесного, после – вовремя подставился под наброс Леонова. Второй гол в итоге оказался победным.


***

Четверг – день экстралиги «А». Четыре матча. С Hockey.by не пропустите ни одного.

Федерация хоккея Республики Беларусь
Текст: Вадим Кнырко