Жестко, красиво, весело. 7 причин, почему нужно смотреть экстралигу «Б»

Hockey.by настаивает, что интересно бывает не только в КХЛ и элите белхоккея.

Как-то главный тренер «Химика» Олег Хмыль обмолвился, что в экстралиге «Б» скучно. Возможно, уровень конкуренции для новополочан не очень серьезный – они лидируют в турнире с достаточно комфортным отрывом.

Но все-таки мы собрали как минимум семь причин, почему за экстралигой «Б» интересно следить.

В экстралиге «Б» случаются мистические истории

И это действительно так! Зрители в Барановичах не дадут соврать. В матче «Авиатора» с «Лидой» судьи не заметили «чистейший» гол Алексея Паценкина. Шайбу в воротах «рыцарей» увидели болельщики на трибунах, телезрители и весь журналистский корпус Hockey.by, но не судьи. Причем один человек в полосатом был в непосредственной близости от ворот. Как же так?!

Скрин, который подтверждает, что гол был. И почему «летчики» не стали возмущаться?


Но после просмотра эпизода с камер из-за и над воротами стало понятно, что на самом деле мы все стали жертвами жесточайшего обмана зрения. Шайба после броска Паценкина угодила в штангу. И как теперь верить своим глазам?

Гол-фантом в Барановичах. Что это было?

В экстралиге «Б» есть команда, в которой играют два одинаковых хоккеиста

И не просто играют, а разрывают уже второй сезон. Алексей и Александр Паценкины – братья-близнецы. У них похожий стиль игры. Да у них даже статистика похожая – оба брата входят в топ-3 бомбардиров лиги. У Леши 9 голов и 12 ассистов, у Саши – 9+11.

А еще оба умеют забрасывать красиво. К примеру, вот гол Александра в матче с «Витебском». Форвард вышел на рандеву с вратарем, но не стал выцеливать девятки или обыгрывать голкипера, а врубил креатив на полную катушку.

А вот это уже Алексей проходит через всю площадку и гипнотизирует оборону соперника.

Многие говорят, что братьям уже пора бы переходить на новый уровень. Но пока им неплохо и в статусе первых парней в Барановичах.

В экстралиге «Б» жесткие хиты

Экстралига «Б», по сути, является вторым дивизионом белхоккея. Но это не значит, что хоккеисты там просто катаются и отбывают номер. Порой страсти там кипят похлеще, чем в элите. А когда борьба бескомпромиссная, хоккеисты дарят зрителям классные силовые приемы.

Вот так брестчанин Михаил Хоромандо расколол «ястреба» Владимира Ровбу. Прием получился эффектным, но форвард пинчан смог продолжить матч.

А тут уже попался брестчанин. Федора Качана дважды за смену приняли хоккеисты «Химика».

А порой под силовой может попасть собственный партнер - лидчане Волес и Рашевский не дадут соврать.

В экстралиге «Б» дикие фэйлы

Невероятные ошибки в хоккее веселят почти всех. Но больше всех после таких эпизодов грустят непосредственно герой курьезного эпизода и главный тренер его команды. Вот после этого помутнения, которое снизошло на Дмитрия Климовца из «Авиатора», недоумевал даже тренер соперника Андрей Ковалев. В общем-то, подобные обрезки иногда случаются, когда хоккеист наелся. Но тут-то шла первая минута. Возможно, Климовец просто решил посеять дополнительную интригу.

Матч с «Лидой» совсем не задался у Артура Малкова. Настолько не задался, что россиянина поменяли в середине встречи, а самому голкиперу пришлось просить прощения у болельщиков. Не помогло: это пока последний матч Малкова в экстралиге – после той игры с вратарем расторгли контракт.

А вот форвард пинчан Кирилл Федосов проверяет на бдительность своего же голкипера.

В экстралиге «Б» придумывают новые стили

Креативщиков во втором дивизионе хватает. Вот, к примеру, Николай Баранов из «Авиатора», который во время буллита исполнил бросок, похожий на чудесное исполнение Павла Дацюка. Только вот мастер из Екатеринбурга творил с удобной руки, а мастер из Барановичей переложил на неудобную.

В среду Николай Баранов забросил пока что лучший буллит сезона, а год назад стал героем менее привлекательной рубрики

Максим Лемешевский из «Витебска» забросил Роману Бобарико черпачком. В футболе мы часто такое видели. В хоккее – не очень.

Хет-трик Пинску, втык от тренера и забавный ник в инстаграме. Поговорили с лучшим бомбардиром «Витебска» – парню всего 18 лет

А Владислава Лоновенко научили в Новополоцке забрасывать лицом. Поспешим успокоить: глобальных проблем со здоровьем форвард после этого эпизода не заимел. Желаем, чтобы проблем не было и впредь, а подобные голы больше не повторялись.


И придумывают у нас не только новые стили бросков, но и новые боевые искусства. Алексей Селивоник и Максим Ковальский показали даже не дзюдо или ММА, а нечто более высокое.

А еще в Бресте изобрели новый способ транспортировки травмированного хоккеиста с ледовой поверхности. Нам же остается пожелать юному Валерию Жигалову здоровья.

В экстралиге «Б» играет самый космический хоккеист Беларуси

Космический – это, конечно, в хорошем смысле слова. Михаил Бучкин из «Химика» - прекрасный парень и отличный собеседник, что уже не раз доказывал. И лучшее интервью этого сезона Бучкин дал после игры с «Брестом» (5:3), в которой сам и забросил, и отдал. Вот вам кусочек для затравочки.

- Лучшим игроком встречи признан ваш голкипер Артем Шпилев. Если бы у вас была возможность определить лучшего, чью фамилию назвали?
- А у нас есть такая возможность. Мы определяем лучшего в раздевалке – вручаем ему зеленый шлем. Сегодня его получил Георгий Пузатов.

- А что за шлем? Какая у него история?
- А я не знаю. Валуй принес. Возможно, он в нем в золотые годы показывал свой высший класс. Если серьезно, не знаю историю. Но с этого сезона повелось так. Сейчас его обладатель – Георгий. Забросил две шайбы – и победную в том числе. Молодец! Харизматичный такой парень. Картавит немного, но это ему идет.

- Вам шлем доставался?
- Неееет. Все прошу-прошу, перед каждым матчем. Говорю: «Дай мне сегодня!» Никто не дает.

А тут можно почитать полностью.

«Книжечку почитал, пришел в ледовый – а тут хоккей». Михаил Бучкин отжигает после победы над «Брестом»


В экстралиге «Б» играет «юниорка», а это всегда весело

Следить за U18 интересно по многим причинам.

Во-первых, меньше полугода осталось до самого важного турнира в карьере этих парней – ЮЧМ-2021 в США.

Во-вторых, через несколько лет многие хоккеисты из этой команды станут звездами национальной сборной Беларуси, будут играть в КХЛ и зажигать в экстралиге.

В-третьих, матчи «юниорки» - это всегда непредсказуемая рулетка. Они могут разгромить крепких «Пинских ястребов» и беспощадно влететь «Авиатору» или «Витебску». Сразу после разгрома Дмитрий Шульга может так мотивировать подопечных, что те исправляются буквально в следующем матче.

В-четвертых, несмотря на юный возраст, парни не боятся вступать в бой со старшими соперниками. Много раз юниоры сбрасывали краги и пускались в рукопашную. Вот Егор Клавдиев не побоялся главного бойца экстралиги «Б» Артема Логунова.

А Даниил Рогач дал отпор шустрому Александру Пухловскому, который вступился за партнера.

И вот одна из самых жарких и эмоциональных драк сезона – Никита Стасенко против Владислава Залесинского. Примечательно, что еще весной парни делили одну раздевалку в Раубичах, но по разные стороны баррикад друзей никогда не бывает.

Но юниоры не только дерутся, но и забрасывать красиво умеет. Как доказательство: проход Даниила Сотишвили в Пинске.

***

В общем, не пропускайте матчи экстралиги «Б» - там много интересно. Кстати, ближайшие встречи пройдут уже сегодня – и посмотреть их можно на Hockey.by. Олег Хмыль одобряет.

Федерация хоккея Республики Беларусь
Текст: Вадим Кнырко