Андрей Костицын перешел в «Нефтехимик»

Экс-капитан минского «Динамо» определился с клубом.

Андрей Костицын перешел в минское «Динамо» в мае 2018 года. За два года в составе «зубров» Андрей Костицын провел 110 матчей в КХЛ, в которых забросил 31 шайбу и отдал 31 результативную передачу. В обоих сезонах нападающий становился вторым бомбардиром команды, а в этом году выводил «зубров» на лед с капитанской нашивкой.

До этого в КХЛ он выступал за «Трактор», «Сочи», нижегородское «Торпедо» и «Куньлунь». В сезоне-2012/13 вместе с «Трактором» добрался до финала Кубка Гагарина, но челябинцы уступили трофей московскому «Динамо». Всего в КХЛ форвард набрал 237 (109+128) очков в 385 матчах регулярных чемпионатов и 11 (3+8) баллов в 31 игре плей-офф.

За океаном воспитанник новополоцкого хоккея выступал сначала в АХЛ за «Гамильтон», а в сезоне-2005/06 дебютировал в НХЛ за «Монреаль», где играл на протяжении семи сезонов. В 2012 году перешел в «Нэшвилл», где тогда играл его младший брат Сергей. В регулярных чемпионатах НХЛ Андрей Костицын сыграл 398 матчей и набрал 222 (103+119) очка. В Кубках Стэнли – 23 (14+9) балла в 49 встречах.

За сборную Беларуси Андрей Костицын выступал с 18 лет и сыграл на 10 взрослых чемпионатах мира. Кроме того, в его послужном списке четыре юниорских (U18) и пять молодежных (U20) чемпионатов мира.

alt
По словам гендиректора «зубров», на селекционной кампании негативно отражается вопрос о бюджете клуба.
– Прежде, чем принять это решение, Андрей обсудил его со мной. И сам игрок, и клуб были готовы продолжить сотрудничество, но с января наш основной партнер «Беларуськалий» приостановил поддержку клуба, образовались долги по зарплатам игроков за прошлый сезон. Мы очень благодарны Костицыну за то, что он сделал для «Динамо». Это хоккеист мирового уровня, который был лидером нашей команды и достойно носил нашивку капитана. Вокруг него строилась игра не только «Динамо», но и национальной сборной.

К сожалению, у нас нет возможности удержать одного из лидеров белорусского хоккея. Мы не можем оперировать конкретными суммами и брать на себя гарантии не только по контракту Андрея, но и по соглашениям с другими ведущими игроками. Прямо сейчас вопрос о бюджете крайне негативно сказывается на нашей селекционной кампании в целом. Я предпринимаю все возможные действия, нахожусь в поиске источников финансирования. Уверен, выход будет найден, – сказал генеральный директор «зубров» Дмитрий Басков.
alt
Капитан «зубров» попрощался с болельщиками команды.

- «Динамо» навсегда останется для меня родным клубом. Я был не против остаться в Минске, но в профессиональном хоккее иногда надо принимать такие решения.

Вашу любовь и поддержку чувствовал оба сезона, спасибо вам за нее! Поддерживайте команду так же горячо в следующем сезоне – и у «Динамо» все будет хорошо. Огромное вам спасибо. Я еще вернусь! – цитирует Костицына пресс-служба «зубров».

alt

Белорусский нападающий Андрей Костицын подписал контракт с «Нефтехимиком».

alt

Пресс-служба минского «Динамо»
Пресс-служба КХЛ.