СДЮШОР Анонс ФХРБ 20 апреля 2021

На юношеском чемпионате мира не обойдется без наших воспитанников

Даниил СОТИШВИЛИ (2003 г.р.) будет защищать цвета сборной на мировом форуме в США
В понедельник утром юниорская сборная вылетела в США для участия в чемпионате мира, который пройдет с 26 апреля по 6 мая. На групповом этапе белорусы сразятся с командами Швеции, Швейцарии, Латвии и Канады.

В итоговый ростер команды попали 25 хоккеистов:

Вратари: Иван Жигалов (2003, СДЮШОР ХК «Юность-Минск»), Тихон Чайка (2003, СДЮШОР ХК «Юность-Минск»/ Минская СДЮШОР БФСО «Динамо»), Ян Шостак (2004, Минская СДЮШОР БФСО «Динамо»).

Защитники: Дмитрий Кузьмин (2003, Минская СДЮШОР БФСО «Динамо»), Никита Парфенюк (2003, ДЮСШ по звс г.Кобрина), Илья Гаврилов (2003, МХК Спартак-Москва, МХЛ), Даниил Рогач (2003, Лидская ДЮСШ по хоккею с шайбой), Арсений Сазанович (2003, ДЮСШ ХК «Шахтер-Солигорск»), Никита Стасенко (2003, ДЮСШ ХК «Гомель»), Максим Сущинский 2003, (ДЮСШ «Бобруйск-Арена»/ СДЮШОР ХК «Юность-Минск»), Павел Камко (2004, СДЮШОР ХК «Юность-Минск»).

Нападающие: Иван Аношко (2004, Минская СДЮШОР БФСО «Динамо»), Егор Игнатенко (2003, ДЮСШ ХК «Витебск»/Минская СДЮШОР БФСО «Динамо»), Андрей Лошко (2004, ЦОР г.Жлобина), Мирослав Михалев (2003, СДЮШОР по хоккею с шайбой г.Минска/ СДЮШОР ХК «Юность-Минск» / Минская СДЮШОР БФСО «Динамо»), Илья Морозов (2003, ЦОР г.Жлобина), Федор Николаеня, Захар Польшаков (оба – 2003, СДЮШОР ХК «Юность-Минск»), Егор Сидоров (2003, ДЮСШ ХК «Витебск»/Минская СДЮШОР БФСО «Динамо»), Даниил Сотишвили (2003, ДЮСШ ХК «Химик-Новополоцк»/Минская СДЮШОР БФСО «Динамо»), Владислав Шило (2003, СДЮШОР ХК «Юность-Минск»), Егор Голубов (2004, ЦОР г.Гродно), Егор Клавдиев, Герман Яваш (оба – 2003, СДЮШОР ХК «Юность-Минск»/ Минская СДЮШОР БФСО «Динамо»), Данила Климович (2003, СДЮШОР г.Пинска).

alt

Дмитрий Басков, председатель ФХБ:

- Ребята из юниорской сборной уже успели доказать, что они способны на многое. В прошлом сезоне они обратили на себя внимание многих хоккейных специалистов, выиграв Высшую лигу. В этом – не затерялись и продолжили бесстрашно сражаться уже в Экстралиге. После двусторонки с национальной командой их заряженность отметил и Михаил Захаров, а он-то уж точно умеет разглядеть таланты. Это команда со своей философией и своим характером. Уверен, что и в США они будут бороться в каждом матче. Условия будут непростыми, но они одинаковы для всех команд. Нам же остается только верить в ребят и поддерживать их в каждом матче, – отметил Дмитрий Юрьевич.

В связи с противоковидным протоколом, разработанным Международной федерацией хоккея для обеспечения безопасности всех участников чемпионата, четыре европейские сборные встретятся в аэропорту Амстердама, чтобы оттуда вместе отправиться в Даллас (Техас, США) на чартерном рейсе. Даже посадка и высадка команд проводятся в строго определенной очередности. Такие меры приняты для минимизации возможного контакта игроков с другими пассажирами.

По прилету в США все игроки будут отправлены на индивидуальный карантин, при котором они не смогут покидать свои гостиничные номера в течение двух дней. На это же время запланировано ПЦР-тестирование, отрицательный результат которого будет обязательным для завершения карантина.


Все о жизни ребят при подготовке к чемпионату и непосредственно во время него расскажет Андрей Павлович, который отправился в Штаты вместе с командой, чтобы держать читателей Hockey.by в курсе всех новостей команды.

Федерация хоккея Республики Беларусь