"Юность" одерживает вторую победу, забросив всего одну шайбу в матче

Андрей Колосов и Андрей Павленко схлопотали удаления до конца игры за одинаковые нарушения
Юность – Химик – 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

1:0 – 24:37 Павленко (Кучкин, Кашкар)

Штраф: 27 – 31

Броски: 25 (7+7+11) – 20 (8+8+4)

Лучшие игроки: Щербаков – Карачун


ЮНОСТЬ: И. Брикун (59:43); Антонов (К) – Сидорук, Кучкин – Щербаков – Ковгореня; Достанко (А) – Мисюль, Павленко – Кашкар (А) – Полищук; Станкевич – Щечин, Лемешевский – Ровба – Пироговский; Рудяк, Гришаков, Демидович.

ХИМИК: Карачун; Храповицкий – Гусаров, Мурашов – Ментюк – Журня; Садовик (А) – Исаев; Гавриленко – Колосов – Кирпиченок (К); Тарлецкий – Волес, Кривченя – Землянкин (А) – Никуленков; Калугин – Шапиро – Логунов; Щеголев.

12 октября. Минск, «Чижовка-Арена». 712 зрителей. Начало – в 19:00. 

Станислав Коробов, исполняющий обязанности главного тренера «Химика»:

– Неплохой матч получился с нашей стороны. Да, ноль голов, без них поединки не выигрываются. Команду сейчас похвалил за самоотдачу, но не забили. Плюс удаление в конце не позволило нам вратаря заменить. Поэтому, не хватило гола.

– По качеству игры сегодняшний матч лучше, чем первый?

– Я считаю, что да. Немного лучше было движение, было видно команду. Лавка жила, все работали. Однозначно, лучше.

– Внутренние перестроения помогли улучшить игру?

– Немного поговорили с ребятами, чтобы перестроились. Поменяли сочетания, ввели свежую кровь. Молодежь играла, к ним тоже претензий нет. Да, где-то это повлияло.

– После первого матча вы сказали, что не хватает голов и побед. Результативность – сейчас главная беда?

– Да, беда, но моменты есть. Создаем неплохие моменты, но хромает реализация. Если бы их не было вообще, это была бы настоящая беда.

Евгений Есаулов, главный тренер «Юности»:

– Неоднозначная игра. Победа – это здорово, в такой ситуации хорошо, что ноль пропустили, плохо, что одну забили. Было большое большинство, выходы 2 в 1, много моментов, которые не реализовали, все хотели до пустых ворот довести. Говорили ребятам, что так называемые «грязные» голы тоже считаются. Но парни молодцы. У нас в заявке было только 18 человек, есть травмированные, такая проблема. Но ребята сплотились, выстояли. Повторюсь, что реализация оставляет желать лучшего.

– Травмы и результативность – сейчас две беды «Юности»?

– Я бы не сказал, что это беды. Это рабочие моменты, рабочий процесс. Мы двигаемся от игры к игре, хотим находиться на верху турнирной таблицы. Не всегда все получается, но процесс идет в положительную сторону, есть хорошие моменты.

– Когда команда падает на места ниже, это давит?

– Даже находясь на пятой или седьмой позиции, от первой строчки нас отделяли два-три очка, четыре – максимум, это не критично. Чемпионат – абсолютно ровный. Но существует «но» – это давит психологически. «Юность» должна быть наверху, а она – внизу. Мы работам над этим. Я уверен, что вся работа, которую проделывают ребята, принесет плоды.

– Как научиться забивать голы?

– Я говорил ребятам, что научиться забивать голы – это практически невозможно. Можно научить финтам, передачам, бросать, но какой финт или бросок применить в той или иной ситуации, это подсказывает хоккейный интеллект. Психология – тоже немаловажный фактор. Мы над ней работаем. Объясняем ребятам, что они у нас лучшие, и никто – кроме них.

– Николай Жердев сегодня отсутствовал по какой причине?

– Мы его брали на роль лидера, который будет определять результат команды. К сожалению, Николай не вписался в нашу систему, под наши требования. Он классный хоккеист, никаких сомнений быть не может. После долгих раздумий было принято решение прекратить сотрудничество. Пожали друг другу руки, пожелали удачи.

– Предпочли бы играть с разными соперниками через день или спаренные игры?

– Знаете, когда идет выездная серия в один город, то возвращаешься с таким ощущением, будто месяц не был дома. Одна и та же картинка, все чужое. А с играми в других городах менялась обстановка, было полегче. Все в равных условиях, но, если вы спрашиваете мое мнение, то я против таких игр.

– Раз есть вопрос с заявкой на матч, то может есть смысл кого-то из «Юниора» подтянуть?

– У нас есть ряд игроков из «Юниора», которые на карандаше. Но мы учитываем их календарь, их матчи, поэтому пока так. У нас впереди выезд в Гродно, возможно, кого-то из ребят возьмем с собой.