«Химик» отыгрался с 0:2 и прервал победную серию «Витебска», у Землянкина – голевой дубль

Новополочане взяли реванш у «медведей» в областном дерби.

В пятницу в регулярном чемпионате Betera-Экстралиги «Химик» оказался сильнее «Витебска» (4:3). В среду «Витебск» за 31 секунду до конца встречи вырвал победу, а сегодня «Химик» поквитался с соперником, прервав его четырехматчевую успешную серию.

Команды ударно начали свой матч: уже к 15 минуте счет был 2:2. Шайбы забросили Гильманов и Туркин у «Витебска» и Землянкин и Волес у «Химика». Вторая треть игры прошла более спокойно. В ней вперед вышел «Химик», благодаря усилиям Землянкина. 

В третьем периоде Никита Ядроец дарит «Витебску» надежду на очки, однако победный гол Кирпиченка поставил все точки над и. 

Тем не менее, «Витебск» сохранил за собой лидерство в турнирной таблице, на 1 балл опережая «Металлург» и «Шахтер».

«Химик» - «Витебск» - 4:3 (2:2, 1:0, 1:1)

Голы:

0:1 – 05:36 – Гильманов, ГБ

0:2 – 06:51 – Туркин (Елисеенко), ГМ

1:2 – 09:36 – Землянкин (Логунов)

2:2 – 13:11 – Волес (Гавриленко)

3:2 – 32:03 – Землянкин (Анд.Колосов, Садовик), ГБ

3:3 – 42:25 – Ядроец, ГБ

4:3 – 52:15 – Д. Кирпичёнок (Анд. Колосов)

Штраф: 16 – 12

Броски: 19 (11+6+2) – 26 (10+6+10)

Лучшие игроки: Д. Кирпичёнок –Ядроец

ХИМИК: Карачун; Храповицкий – Щеголев, Сидорович – Ментюк – Журня; Садовик (А) – Гусаров, Никуленков – Анд. Колосов – Д. Кирпиченок (К); Тарлецкий – Волес, Кривченя – Землянкин (А) – Логунов; Усович – Исаев, Гавриленко – И. Шапиро – Калугин.

ВИТЕБСК: Мытник (20:00) – Малютин (38:08); Пузатов – Климов, Елисеенко – Туркин (А) – Ковалевич; Никитин – Сафин-Трегубов, Е. Степанов – Ядроец (К) – Дадонов; Листопадов – Ерохо, Гончаров – Невидицин – Серафимович; Беспалов – Камбович – Гильманов; Левко (А).

7 октября. Новополоцк, ледовый дворец. 580 зрителей. Начало – в 19:00. 


Роман Юпатов, главный тренер «Витебска»:

– Поздравляю команду соперника с заслуженной победой. Мы сегодня на очки не наиграли, слабо выглядели, несмотря на то, что даже две шайбы забросили. В принципе, сегодня присутствовала у команды не уверенность, а самоуверенность. За это и поплатились. Много моментов вскрылось по игре, много технического брака. Поэтому будем разбираться, смотреть.

Олег Хмыль, главный тренер «Химика»:

– Не соглашусь с тем, что мало моментов было у соперника. Моментов было предостаточно, просто хотелось бы отметить сегодня вратаря – неплохо сыграл. Команда, особенно в конце при этих четырех минутах штрафа, пласталась и ложилась под шайбу. Здесь они молодцы. Начали очень робко. То ли неуверенность, то ли разминка повлияла на что-то. Два гола этих: один – в большинстве, второй – в меньшинстве. Но молодцы, что проявили характер, выиграли, перевернули игру. Выстояли в конце, очень тяжелая была концовка. И вратарь подтащил, и мужики ложились под шайбу. Хорошо отработали. Хорошо, что победили.


Источник: ФХБ