Победа в Могилёве: шатаут Шпилёва, Садовик вновь набирает очки ассистента

Новополочане привозят победу домой и закрепляются на третьей строке турнирной таблицы, обеспечив себе выход в четвертьфинал. 
Артем Шпилев отразил все 28 бросков могилевчан и стал одним из главных героев матча. Особенно серьезно ему пришлось потрудиться в первом периоде, в котором соотношение бросков было 14-1 в пользу хозяев.

А со второго периода взялись за дело и полевые игроки «Химика», которые не только помогли своему голкиперу оформить шатаут, но и забросили три шайбы.

Таким образом, «Химик» финишировал третьим в группе «Б» и 24 августа продолжит борьбу за выход в финал четырех Кубка Салея в раунде плей-ин против второй команды группы «А». Новополочане сыграют в гостях.

«Могилев» занял четвертое место в группе «Б».

Могилев – Химик – 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)

0:1 – 25:56 Логунов (Еронов, Угольников), ГБ

0:2 – 35:48 Угольников (Садовик, Исаев)

0:2 – 48:07 Гавриленко (Колосов, Садовик)

Штраф: 6 – 8

Броски: 28 (14+6+8) – 14 (1+8+5)

Лучшие игроки: Малков – Шпилев

МОГИЛЕВ: Малков; Клепча – Е. Арбузов, Казаков – Платонов – Градович; Волков – Прус, Кунцевич – А. Шапиро – Хадарович, Калин – Комаров, Давыдов – Козинов (А) – А. Попков; Билищук (А) – Былина (К) – Малюченко, М. Попков – Долгополов.

ХИМИК: Шпилев; Гусаров – Еронов, Мурашов – Ментюк – Логунов; Садовик (А) – Исаев, Гавриленко – Колосов – Кирпиченок (К); Волес – Щеголев, Угольников – Землянкин (А) – Журня; Никуленков – Калугин – Пластинин, Усович – Черневич.

13 августа. Могилев, ледовый дворец. 576 зрителей. Начало – в 14:00.



Послематчевая пресс-конференция:

Олег ХМЫЛЬ (главный тренер хоккейного клуба «Химик» Новополоцк):

— Начали очень плохо: первый период сыграли безобразно. Не знаю, то ли это дневная игра и не проснулись, то ли в головах сидело что-то непонятное. Потом немножко поговорили в раздевалке, перестроились. Второй и третий период сыграли неплохо, скажем так. Более или менее выполнили установку. Третий вообще хорошо сыграли: строго от оборонки, практически ничего не позволив создать сопернику. Как говорится, по счету и по заданию. Всех с победой! Готовимся к плей-ин.

— Олег Владимирович, с каким настроением ехали в Могилев?

— Я уже сказал сегодня, когда встречались, что игра как финальная. Кто выиграет, тот и выходит в плей-ин. Ехали с настроением таким, чтобы выйти и сражаться за победу. Поэтому и приехали вчера, чтобы заранее подготовиться и отдохнуть. И переотдохнули видимо, что вышли в первом периоде… Первый период безобразный. По нашей статистике по броскам — 1:13! Поэтому хорошо, что счет 0:0 был. Ехали сражаться за победу!


 Александр МАТЕРУХИН (главный тренер хоккейного клуба «Могилёв»):

— Было достаточно моментов забить, чтобы повести в счете и сделать какой-то задел для начала. Но сегодня у нас не нашлось тех, кто может забить. Моменты были: и пять на три, и пять на четыре. Значит будем делать выводы и по белорусам, и по легионерам. Я считаю, легионеры должны, как минимум, быть сильнее белорусов, раз они приезжают в наш чемпионат. А если они не сильнее, то, наверное, им делать здесь нечего. А белорусы, если думают, что они в команде и им ничего не надо доказывать, то они тоже значит не будут играть, будут сидеть. Как я и говорил, что до конца августа еще время есть, будем просматривать и белорусов, и легионеров. На этом мы не заканчиваем. Потому что, к сожалению, реализация очень слабая. Можно так сказать, что сегодня выиграл тот, кто забил первый. Играли первый период на самом деле хорошо, ничего абсолютно не дали сделать противнику, но и сами ничего не сделали. Забей гол – кто знает, как повернулась бы игра. Будем делать выводы.

— Александр Иванович, в начале второго периода вы сыграли пять на три, но ничего не сделали…

— Абсолютно ничего. Бездарная игра наших игроков, которые выходят играть пять на три и пять на четыре. Если они этого не понимают, то они больше не будут играть пять на три, будут играть в меньшинстве и пять на пять. Будут биться и стараться. По-другому никак.


Источник: ФХБ