Кубок Руслана Салея. Могилёв – Химик 2:3 ПБ

«Могилёв» - «Химик»(Новополоцк) - 2:3 (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 0:1) ПБ
30 июля. Могилёв, ледовый дворец. 437 зрителей

«МОГИЛЁВ»: Малков (Карачун); Алешков — Маслеников, Коташенко — Былина (К) — Билищук; Качесов — Голубич, Васько — Вальков — Мирончик; Долкарт — Клепча, Попков М. — Козинов — Шапиро А.; Калин, Шапиро И., Валько.

«ХИМИК»: Горячевских (Вашкевич); Садовик - Усович, Мороз - Землянкин - Д.Кирпичёнок(А); Ерёменко(К) - Трубкин, У.Гильманов - Д.Каштанов - Шарипов; Гусаров - Исаев, Балтрук - Ментюк - Журня; Храповицкий - Гавриленко - Сотишвили.

ШАЙБЫ:
1:0 – 07:01 Коташенко (Голубич, Билищук), ГБ
1:1 – 36:15 Журня (Ментюк)
2:1 – 53:36 Васько (Вальков, Клепча)
2:2 – 59:46 Журня (Землянкин, Кирпиченок)
2:3 – 65:00 Журня, ПБ

БУЛЛИТЫ: А. Шапиро – 1:0. Землянкин – 1:0. Вальков – 1:0. Гавриленко – 1:0. Калин – 1:0. Мороз – 1:0. Козинов – 1:0. Ментюк – 1:1. Васько – 1:1. Журня – 1:2.

ШТРАФ: 9 – 19
БРОСКИ: 28 – 22

alt


ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:

alt
Олег Хмыль, главный тренер «Химика»:
— В первую очередь хотел бы поздравить коллегу с официальным дебютом. Немножко мы правда ему подпортили его. Наверняка хотелось бы запомнить такую игру с позитивной стороны. Хотя очко «Могилев» все-таки взял сегодня.
Тяжелая игра получилась. Мы вышли на лед с колес. Немножко наша команда тяжеловата была. Было видно, что соперники катаются полегче, переигрывают в движении. Молодцы, что при счете 1:2 не опустили руки, вытащили матч, победили по буллитам.
Это наша первая победа в сезоне – начало положено. Дальше посмотрим, как пойдет.

— Оцените дебют Степана Горячевских.
— Нормально отработал. К нему претензий у меня нет. В голах не его вина. Первый – выехали и расстреляли. Второй – добивание. Считаю, в этих ситуациях не помогли полевые игроки.

— В сравнении с предыдущим матчем у «Химика» произошла серьезная ротация. С чем это связано?
— Мы проверяем своих хоккеистов – особенно новичков. Кому-то дали передохнуть после первого матча, кому-то дали шанс сегодня. Плюс нам приходится подстраиваться под лимиты. Думаю, в следующей игре ротация продолжится.

alt
Александр Матерухин, главный тренер «Могилёва»:
— Спасибо коллеге за поздравление! Матч понравился. Понравилось, как действовала моя команда. К сожалению, не реализовали хорошие моменты – не забрасывали в пустые, не реализовывали выходы «2 в 0». Мы проиграли по буллитам, но в серии на первый план выходит мастерство и как кто умеет исполнять. У нас мастерства сегодня оказалось чуть меньше. Но я все равно поздравил ребят в раздевалке после матча. Хотели взять два очка, но и одно тоже хорошо. Будем работать дальше, исправлять ошибки и стараться в следующий раз сыграть лучше.

— Вы сегодня провели первый официальный матч в качестве главного тренера. Эмоции отличаются от тех, что получали в бытность хоккеистом?
— Намного отличаются. Порой эмоции захлестывают. Возможно, со временем успокоюсь, но пока воспринимаю все чересчур эмоционально. А быть может и наоборот – будет еще больше эмоций (smiley) Надо немножко успокоиться, наверное.

Олег Хмыль: Если не будешь переживать – не будешь работать. Такая у нас профессия. Всегда хочется спокойнее, но на самом деле спокойно не бывает.

— Сегодня в воротах сыграл Малков. Почему выбор пал именно на него?
— Просто хотели взглянуть на то, как Артур сыграет под нагрузками, два матча подряд. Впереди достаточно матчей – будем проверять всех вратарей.

Пресс-служба ХК "Химик"
Фото ХК "Могилёв"