Артем Ботвенков: в противостоянии «Химика» и «Бреста» мне симпатичны обе команды, но отдам предпочтение я, наверное, новополочанам

Экс-главный тренер «Динамо-Молодечно» поделился впечатлениями от группового этапа Кубка Салея и предсказал, кто победит в одной из пар плей-ин.
– В этом году из группы не вышли все призеры предыдущего сезона. А вот «Химик» и «Брест», наоборот, смогли пробиться в своеобразный плей-офф и имеют потенциальные шансы на Кубок. Как вы считаете, можно ли говорить о том, что победа в этом турнире может стать историческим событием для каждой из команд?

– Все команды готовятся к регулярному чемпионату. Приходят новые игроки, новые тренеры. В том, что топ-команды не прошли в финал четырех, ничего страшного нет. Для команд, которые там никогда не были, появилась хорошая возможность заявить о себе и завоевать этот хороший трофей.

– Все давно знают, чего можно ожидать от Олега Хмыля. А вот Владимир Свито был своеобразной темной лошадкой перед стартом Кубка Салея. Однако групповой этап показал, что «Брест» довольно серьезная команда, которой совсем немного не хватило, чтобы напрямую выйти в финал четырех. Насколько тяжело выстроить новую команду за такой короткий срок? И насколько велика в этом именно заслуга главного тренера?

– Тренер – это ключевое звено, он связывает игроков, пытается найти химию между ними. Против Олега Владимировича всегда тяжело играть. Но Владимир Свито сказал, что они изучили соперника. Поэтому будет интересный матч.

– В это межсезонье «Брест» сделал громкое подписание, заключив контракты с братьями Малявко. Удается ли им проявлять свои лидерские качества?

– Я придерживаюсь мнения, что фамилии на льду не играют, играет команда. Если команда будет заряжена одной целью, то может выиграть.

– Кому отдадите предпочтение в матче «Бреста» и «Химика»?

– В противостоянии «Химика» и «Бреста» мне симпатичны обе команды, но отдам предпочтение я, наверное, новополочанам.


Источник:  ФХБ