Матч недели в дивизионе «Б»: пятая попытка «Бреста» отобрать очки у «Химика»

Все внимание сегодня будет приковано к Новополоцку.

Сегодня в экстралиге «Б» состоится одна встреча, зато какая! Разогнавшийся «Брест» с пятой попытки попробует отобрать хотя бы одно очко у «Химика», которому проиграл во всех очных дуэлях со старта чемпионата. Причем все четыре поражения «зубры» потерпели в основное время. Во многом благодаря победам, добытым в матчах с непосредственным конкурентом, «Химик» и держит лидерство в турнирной таблице.


Химик – Брест

8 января. Новополоцк, дворец культуры и спорта. Начало – в 18:45. Прямая трансляция – на Hockey.by и «ЯСНАе TV»

Билеты: 4 рубля в кассах дворца, для студентов – 3 рубля, для детей от 7 до 14 лет, инвалидов, многодетных семей – 2 рубля

Как играли в сезоне-2020/2021: 4:35:32:13:0

Ни в коем случае нельзя сказать, что брестчане не имели шансов. Дважды они даже были близки к успеху, но ломались в третьем периоде: то все старания перечеркнет стремительный хет-трик Игоря Леоненко, то Артем Ментюк насолит бывшей команде, а Ренат Сафин не реализует буллит на последних секундах. В двух других матчах дублями отмечались новополоцкие защитники Георгий Пузатов и Данил Щеголев, плюс не шла игра у опытнейшего голкипера брестчан Степана Горячевских.

К слову, именно после четвертого поражения от «Химика» (0:3), случившегося 4 декабря, 35-летний вратарь плотно присел на лавку, а место на последнем рубеже занял его 24-летний сменщик Сергей Бронников. С ним брестчане одержали 8 побед подряд, причем лишь раз не уложились в основное время, когда 11 декабря дожали «Лиду» (2:1 ПБ) только в буллитной перестрелке. Так что сегодня наверняка именно Бронников начнет встречу с «Химиком». И, возможно, с его помощью «зубрам» удастся-таки одолеть новополочан, которые не проигрывают с 20 ноября.

Победная серия «Химика» достигла уже 11 матчей (с учетом технаря за отмененный поединок с сидевшим на карантине «Витебском»). Но перед новым годом новополочане три раза подряд не управились с соперниками в основное время. И потеря этих трех очков позволила «Бресту» приблизиться к лидеру на дистанцию трех баллов. Так что в случае успеха парни Андрея Ковалева могут догнать бойцов Олега Хмыля. Правда и в таком случае первое место «Химик» не упустит – благодаря преимуществу в очных дуэлях. К тому же у новополочан есть еще игра в запасе. Но психологической уверенности победа брестчанам точно добавит.

«Брест» забросил 106 шайб в 29 матчах и с большим отрывом является самой результативной командой экстралиги «Б». У ближайшего преследователя («Лиды») на 16 голов меньше. Не удивительно, что сразу пять брестчан входят десятку лучших бомбардиров экстралиги «Б». У новополочан же здесь всего один представитель – это Игорь Леоненко, который с началом зимы стал снова наращивать обороты. В девяти последних матчах он лишь однажды уходил со льда без бомбардирских баллов и настрелял в этих встречах 15 (5+10) очков. Теперь Леоненко отстает от лидера гонки Ильи Балаболкина (10+18 в 27 играх) всего на 4 балла.

alt

Федерация хоккея Республики Беларусь
Текст: Сергей Вишневский