«Лида» в погоне за вторым местом, Котеловский против бывшей команды. Анонс среды в экстралиге «Б»

Два матча дня.

Химик – Лида

16 декабря. Новополоцк, дворец культуры и спорта. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by.

Билеты: 4 рубля, 3 рубля (для студентов), 2 рубля (для детей от 7 до 14 лет включительно, инвалидов, многодетных семей) в кассах арены

Как играли в сезоне-2020/21: 6:0.

У «Химика» все хорошо. За месяц после карантина новополочане потерпели всего одно поражение. Зато побед наштамповали вдоволь. Прямо сейчас успешная серия «Химика» составляет пять матчей подряд. И это не считая технической виктории над «Витебском». Более того, все эти успехи добыты в основное время. А в последних четырех играх подопечные Олега Хмыля пропустили… всего лишь одну шайбу! Забросив при этом 13. В общем, северный бронепоезд мчит к победе в дивизионе, и никто его никак не может притормозить.

Лидчане проводят декабрь несколько иначе. «Рыцари» чередуют победы и поражения. А четыре дня назад они уступили прямому конкуренту в борьбе за вторую строчку «Бресту». Пусть и по буллитам. В результате, «Лида», у которой есть игра в запасе, потеряла стратегическое преимущество. И теперь коллектив Эдуарда Валиуллина в лучшем случае может сравняться с «зубрами». Но для этого надо обыгрывать «Химик», что давно никому не удавалось.

Соперники провели в этом сезоне лишь одну игру, но еще шесть очков «нефтяники» отдали «рыцарям» просто так – в конце октября, находясь на карантине. В том числе благодаря тем обстоятельствам «Лида» сейчас чувствует себя довольно комфортно, находясь в тройке с солидным отрывом от преследователей. Но вот «Химик», который был столь щедр не по своей воле, наверняка чувствует за соперником должок – и постарается его забрать.

Как, например, в уже позабытой сентябрьской встрече в Лиде. Новополочане в тот день не оставили «рыцарям» никаких шансов, дублями отметились Леоненко и Ментюк. Первый, кстати, и сейчас на коне. Игорь набирает очки в четырех матчах подряд, есть повод продлить серию.

Лидер «Лиды» Денис Зайчик не так давно куда более внушительную серию прервал. Но в игре с «Брестом» он вновь отметился результативным баллом. Северяне наверняка уделят ему особое внимание.

alt

Авиатор – Пинские ястребы

16 декабря. Барановичи, ледовый дворец спорта. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by.

Билеты: 3 рубля (детям до 14 лет – 2 рубля) в кассах дворца.

Как играли в сезоне-2020/21: 0:25:13:2.

Команды нижней четверки располагаются довольно плотно, все коллективы уместились в семи баллах. А потому каждая игра способна повлиять на турнирные перспективы клубов. Например, «Авиатора». Кто знает, может, «летчики» еще мечтают о том, чтобы собраться в поход за третьим местом. Хотя задача эта из разряда «со звездочкой».

«Авиатор» подкосил ужасный стык ноября и декабря, когда команда потерпела четыре поражения подряд, в том числе от «Лиды» и «Витебска». Теперь «летчикам» приходится решать более приземленные задачи. Например, как сохранить четвертую позицию. Задумавшись, хоккеисты «Авиатора» взялись за дело и разорвали порочный круг, разгромив юниорскую сборную пять дней назад. Но останавливаться нельзя.

Да, «ястребы» кажутся соперником покладистым. Последнее место в таблице и два поражения подряд. Но совсем уж списывать со счетов команду Владимира Магдеева не стоит. Тем более, в начале месяца пинчане показали, что умеют выигрывать. Да не у кого-нибудь, а у «Лиды» и «Витебска».

Интрига матча на поверхности. Буквально недавно третий бомбардир «Авиатора» Алексей Котеловский перебрался в стан «Пинских ястребов». 20-летний форвард в 26 матчах за «летчиков» набрал 14 (6+8) очков – с учетом Кубка. И, что еще интереснее, забросил в двух поединках с «ястребами»! Теперь он по другую сторону баррикад. Достанется ли «Авиатору» от своего бывшего лидера?

alt

Федерация хоккея Республики Беларусь
Текст: Леонид Филиппов